Сергій Притула для 0542.ua

Накануне выступления Вар'яти-шоу в нашем городе мы задали Сергею Притуле несколько вопросов.

Запитання від читачів.

Нынешний состав «Вар’яти-шоу» - эти актёры с самого начала с вами? И почему состав менялся в течение времени? Почему артисты приходили\уходили из «команды»?

Ні, з тих людей, які починали шоу залишилось троє: дует «Вар’яти» - Володимир Ковцун (Владзьо) і Віталій Тильний, а також наш актор та вокаліст Володимир Жогло. Ну і я та звукач. За перших 4 роки роботи колектив покинуло 7 чоловік: хтось перейшов працювати у зовсім іншу сферу діяльності, когось довелось звільнити за зловживання алкоголем, хтось не справлявся із поставленими завданнями і пішов сам, хтось був деструктивним елементом в структурі і, при всій повазі до заслуг, але нормальна життєдіяльність колективу могла відбуватись тільки за умов що ці люди його покинуть. Натомість за останніх 3 роки в колектив влились 2 нових учасника: гітарист Сергій Полупан і актор Валентин Сергійчук, який став половинкою дуету «Володимир і Великий». В результаті колектив виглядає так: 4 акторів, які формують разом та поодинці 3 блоки мініатюр, музичний блок, монолог та, в парі зі мною, блок смішних новин. Я закриваю паузи між роботою хлопців своїми виступами в форматі стендап. Ну і вищезгаданий гітарист.

Вы пишете материал все вместе или каждый работает отдельно?

По-різному. Хлопці працюють і в автономному режимі, і «двійками», і всі разом, залежно від того, над чим працюють і кому потрібно допомогти у написанні матеріалу. Є нормальна практика взаємовиручки та підстраховки. 

С чего началась ваша «юмористическая» биография? И почему именно юмор, а не, например, песни или литература (видели, что вы хорошо поёте в дороге на гастролях)?

Починалось все, як і у всіх. З табуретки на Новий Рік чи на родинних святкуваннях. З однією тільки різницею – всі дітки читали віршики про снігуроньку, а я рубав гуморески Вишні і Глазового J. Потім КВН в інститутські роки, писав смішні оповідання у самвидав «Слина», який ми організували в студенські роки з однодумцями тощо. А чому не пісні чи література? Ну… я доволі тверезо оцінюю свої вокальні здібності, щоб пхатись у цю царину. А література ще трохи почекає, коли у мене буде більше часу.

Почему именно такое название – «Вар’яти-Шоу»?

У Тернополі свого часу функціонувала команда КВН з подібною назвою, яка з часом розвинулась у місцеве гумористичне шоу. Коли я прийшов до управління цього шоу, то назву вирішив не міняти. Сама назва – це західняцький діалектизм, який має багато трактувань. Мені найбільше подобається версія, що «вар’ят» - це людина, яка робить божевільні вчинки, але не з метою злого умислу, а щоб когось розвеселити, має трохи епатажу.

Сколько времени отнимает у вас работа в шоу?

Коли як. У березні це 24 концерти, тобто 20-ть днів тільки на гастролях (у 4-ьох містах по 2 концерти в день), окрім цього ще дня два сукупно витрачається на трансфери. Ну і у вільний від гастролів час – це написання нового матеріалу, редагування того, що пишуть хлопці. Тобто цього місяця це кожен день. У квітні концертів буде трошки менше, то робота в шоу займе не весь місяць, а може 25-ть днів.

Были ли какие-то курьезные случаи на концертах? Какие?

Ніколи не було.

Есть ли комик (из отечественных или заграничных), на которого вы равняетесь?

Ніколи не мав на меті калькувати чиюсь роботу чи працювати в стилі «як хтось». Є кілька коміків, робота яких викликає сміх. Це і покійний вже Робін Вільямс, і один австралієць Джим Джефріз. Люблю, знаєте, чорний та цинічний гуморJ.

Сталкивались ли вы с заказными сюжетами\ программами на ТВ?

Регулярно.

Что можете посоветовать начинающим юмористическим коллективам?

Писати кожен день. Не тирити по сайтах АМІКовських ліг, щоб виграти інститутський КВН, а писати самостійно! Моя команда в Академії 2 роки поспіль займала передостанні місця. На всіх іграх. А на третій ми виграли 2 рази поспіль, взяли кубок. Руку набили. Все приходить з досвідом. Робота, робота і ще раз робота!

Когда впервые попали на ТВ?

Епізодично - ще в шкільні роки, як герой певних сюжетів, що стосувались Малої Академії Наук, потім, в інститутські роки, як КВНщик на локальних каналах Тернополя, Хмельницького, Дніпропетровська і Харкова. Ну а вже в 2005-му році став ведучим програми «Було Ваше – Стало Наше» на Інтері.

Вы говорили, что не прочь усилить шоу ещё одним дуэтом. Где в таком случае вы ищете актёров?

Слідкую за іншими гумористичними проектами, хлопці з шоу вряди-годи переглядають ті чи інші ліги КВН чи то вже Ліги Сміху. Поки що пошук триває. Думаю, незабаром, коли трохи звільнюсь від концертів і зйомок, буду проводити кастинги. «Свіжої крові» мені зараз треба. Якщо у людини є мізки і вона вміє вчитись, то навіть з «пластмасового» квнщика за півроку можна зробити добротного актора. Головне щоб вмів писати і амбіції не випереджали наявні можливості.

Что может раздражать артиста в зале? Реагируете как-то, если у зрителей звонят мобильные телефоны?

Ми вже добрих 2,5 роки не практикуємо виступів у нічних клубах, окрім нашої штаб-квартири у Львові, клуба «Пікасо», в якому щомісяця на двох концертах «обкатуємо» новий матеріал. За той час, коли працювали по клубах, навчились правильно реагувати на різні моменти: від телефонних дзвінків чи розмов у залі до п’яних викриків. Іноді можна проігнорувати, іноді жартома вибачитись зі сцени, що заважаєш людині спілкуватись по телефону і, якщо людина не ідіот, то їй стає соромно, коли з неї сміється 700 чоловік в залі. А іноді буває, що в доволі вільній формі ставиш людину на місце. Не жартома. А просто виставляєш ідіотом на весь зал.

Общаетесь в коллективе «Вар’яти-шоу» вне гастролей?

Звичайно. Коли я кажу, що у нас в колективі здоровий мікроклімат, і ми - одна велика родина, я ні грама не лукавлю! Ми разом святкуємо Дні Народження, разом їздимо у Карпати, хлопці приїжджають один до одного на дачу чи на рибалку, Владзьо Жоглові допомагав накрити дах у його хатці під Львовом. Зараз он допишу відповіді на ваші запитання і всі разом їдемо в кіно!

Притула Вар’яти интервью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
1221 просмотр в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
С марта 2019 начнется ежегодное автоматическое осовременивание пенсий для всех граждан. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, пишет Урядовий портал. «Главный позитив пенсионной реформы, который люди почувствуют в 2019 году, — это то, что со следующего года начинается уже автоматическое осовременивания пенсий, которое будет проходить ежегодно. Уже не от решений правительства будет зависеть перерасчет пенсий, это уже будет автоматический...
адреса
Завтра, 21 ноября, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи. 1.11.2018  08:00:00 21.11.2018  16:00:00 СУМИ: вул.ВОДНА 0,27,28,282,29,30,31,32,33,34,35,36,38,39,40,41,42,43,44,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,62,64,64А,655,65,66,68A,68,70,72,74,76,78,80,82,84,86,88,90,92,94,96,98,100,102,104,106,108,461Б;СУМИ...
Общество
Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения со ссылкой на областной центр по гидрометеорологии сообщает, что в среду, 21 ноября, в Сумах ожидается слабый туман. Ночью и днем синоптики прогнозируют в областном центре переменную облачность, без осадков, ночью и утром слабый туман. Ветер северный 3-8 м / с. Температура воздуха ночью составит 2-4 градусов мороза, днем - 0-2 градусов тепла.
Криминал
Злоумышленника, который выманивал у жителей Сумщины деньги, по схеме «ваш сын в полиции», задержали сотрудники уголовного розыска Сумского отдела полиции. Задержанный подозревается в совершении нескольких мошенничеств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение мошенничества, сотрудники уголовного розыска Сумского отдела полиции задержали 42-летнего жителя Сум, который подозревается в совершении ряда преступлений, со...
Общество
Руководство города и отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг провели совещание с перевозчиками. Первоочередным во время встречи стал вопрос рассмотрения расчетов, предоставленных перевозчиками для изменения стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте. Заместитель городского головы Александр Журба и начальник профильного отдела Сергей Яковенко указали перевозчикам но тои, что расчеты должны быть обоснованы, со всеми подтверждающи...
Общество
Сейчас в амбулаториях центров первичной медико-санитарной помощи № 1 и № 2 есть комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции; моновакцина против гепатита В; моновакцина против гемофильной инфекции; моновакцина против полиомиелита; комбинированную вакцина против дифтерии и столбняка - АДС-м; против кори, паротита и краснухи. Обеспеченность иммунобиологическими препаратами составляет 100%, говорится на сайт...
Происшествия
19 ноября в одном из спальных микрорайонов Сум найден труп 72-летнего мужчины, который выпрыгнул из окна квартиры на 4-м этаже. Ранее он уже пытался совершить суицид. Тело направлено в морг. В рамках начатого уголовного производства назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет окончательно установлены причины и обстоятельства произошедшего. В этот же день дома в Шостке повесился 30-летний парень. Ранее он высказывал суицидальные намерения. 18 ноябр...
Происшествия
На Сумщине бесследно исчезли четверо детей. Об этом сообщили в полиции, пишет УНН. Вчера полицией Сумской области начато досудебное расследование по факту исчезновения четырех детей: 2002, 2005, 2008, 2009 года. Дети вышли из дома в школу интернат, в которой в этот день отсутствовали занятия. Сейчас их местонахождение неизвестно. Кроме того установлено, что все дети являются родственниками и неоднократно прогуливали занятия. Начато досудебное расследование...
Общество
При обеспечении безопасности дорожного движения на автодороге Н-12 «Сумы-Полтава», экипаж патрульных остановил автомобиль ЗИЛ-131, перевозивший древесину и двигался с нарушением ПДД. Проверяя документы, полицейские обнаружили несоответствие в товаротранспортной накладной, ведь количество древесины, которая транспортировалась, не соответствовало указанному в документе. К тому же сотрудники управления заметили признаки подделки номера шасси, ведь сама таблич...
Эта страница содержит контент для взрослых. Подтвердите, что Вам есть 18.