Комунальні тарифи завищені, їх треба переглядати – висновок Робочої групи ВР

Ініційоване урядом України підвищення цін на природний газ та пов’язані з його споживанням комунальні послуги для населення відбулося необґрунтовано. Комунальні тарифи та роздрібні ціни на природний газ потребують негайного перерахунку.

Таким є головний висновок, що міститься у Звіті Робочої групи парламенту, створеної на вимогу фракції «Батьківщина», яка перевіряла обґрунтованість підвищення цін на енергоносії та комунальні послуги.

Зокрема, Робоча група з’ясувала наступне:

- Норми та обсяги споживання газу безпосередньо населенням та газу на виробництво теплової енергії у прогнозному балансі природного газу в Україні на 2015 рік є завищеними та мають бути переглянуті.

- В Україні для комунальних потреб цілком достатньо газу власного видобутку, а інформація уряду щодо необхідності використання імпортованого газу для цих цілей є недостовірною. Об’єм імпортованого газу, який планується використати для споживання населенням, необґрунтовано збільшено як мінімум удвічі.

- У зв’язку з цим, роздрібна ціна на природний газ у розмірі 7 188 грн. за 1000 кубометрів газу, згідно матеріалів, наданих Робочій групі, завищена.

- До тарифів безпідставно закладені виробничо-технологічні витрати газу та його втрати у газопроводах.

- Якісь газу, що використовується у комунальній сфері і за яку несе відповідальність постачальник, зокрема норма теплоти згорання, значно нижча, ніж у країнах ЄС.

- Уряд підвищив комунальні тарифи, не маючи інформації про реальну структуру собівартості видобутку природного газу дочірніх підприємств НАК «Нафтогаз України». Відповідні дані планується отримати лише у вересні 2015 року.

- Уряд не вживає заходів, спрямованих на збільшення видобутку газу державним підприємством ПАТ «Укргазвидобування». Навпаки, ведеться політика скорочення видобування власного (державного) газу на фоні збільшення видобутку приватного.

- Україна має великий потенціал для підвищення енергоефективності до рівня країн ЄС, однак на даний момент держава робить недостатньо для його максимального використання. Зокрема, в країні для підприємств-постачальників енергоносіїв досі діє застарілий принцип ціноутворення: «витрати підприємства + прибуток», а не принцип граничного тарифу, який встановлюється за формулою стимулюючого ціноутворення.

Для зняття напруженості у суспільстві та приведення комунальних тарифів до економічно обґрунтованого рівня Робоча група рекомендує:

- Невідкладно переглянути ціни/тарифи на природний газ та комунальні послуги (теплопостачання, централізованого опалення).

- Прискорити розроблення та прийняття проекту закону Про житлово-комунальні послуги, який дозволить комплексно вирішити проблеми у сфері ЖКГ і впорядкувати тарифоутворення.

- Розглянути проекти законів щодо посилення захисту громадян від необґрунтованого підвищення цін і тарифів на житлово-комунальні послуги.

- Розглянути проект закону про внесення змін до Податкового кодексу щодо здешевлення вартості газу за рахунок скасування 70% ренти на газ власного видобутку для потреб населення.

- На законодавчому рівні зобов’язати підприємства теплопостачання установити  будинкові лічильники тепла та гарячої води у 100% багатоповерхових будинках до 01.10.2016 року.

- Внести зміни до закону «Про комерційний облік природного газу» щодо скорочення термінів встановлення лічильників побутовим споживачам та іншим категоріям з 2018 р. до 2016 р.

- Доручити Кабінету Міністрів удосконалити порядок надання житлових субсидій щодо автоматичного нарахування субсидій пенсіонерам, інвалідам та особам, які мають право на пенсію у зв’язку із втратою годувальника.

- Зобов’язати уряд виконати норми законодавства щодо задоволення потреб населення в природному газу з ресурсу, видобутого державними газодобувними підприємствами та господарськими товариствами, частка держави у статутних капіталах яких становить 50 відсотків та більше.

- Переглянути норми витрат теплової енергії на опалення житлових та громадських будівель, питомих тепловтрат, відповідно до європейського законодавства та кліматичних умов.

Комунальні тарифи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
486 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Управление «Центр предоставления административных услуг в г. Сумы» заняло первое место в рейтинге развития сети ЦПАУв городах областного значения и Киеве. Соответствующий список составили в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Выбирая лидеров среди украинских ЦПАУ, там руководствовались таким критериям как: численность населения города, количество назначенных администраторов в течение II кварталов 2018 года, общая площадь ЦПАУ, площадь...
адреса
Завтра, 16 января, некоторые улицы г. Сумы, в Верхнем и Нижнем Песчаном останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
Общество
На аппаратном совещании глава города поинтересовался состоянием болларда, расположенного по ул. Терезова, который должен регулировать движение автомобилей на пешеходных центральных улицах. «Заезд автомобилей на улице Соборной и Воскресенске должно быть минимальным, при крайней необходимости», - отметил городской голова. Он также обратил внимание и.о. директора департамента инфраструктуры города Виктора Павленко на отсутствие металлических ограничительных к...
РОЗЫСК
28 декабря 2018 несовершеннолетний Вонок Александр, 16 лет ушел из дома в селе Грабщина Липоводолинского района и до настоящего времени не вернулся, сообщает debaty.sumy.ua. Парень ростом 175-180 см, короткие темно-русые волосы, худощавого телосложения, овальное лицо, прямой нос. По имеющейся информации, Александр намеревался поехать на заработки в Киев. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о возможном местонахождении парня, просят позвонить по т...
Криминал
В дежурную часть Краснопольского отделения полиции обратился мужчина, который был обеспокоен тем, что с 11 января его родной дядя не выходит на связь. Последний проживал сам, имел проблемы со здоровьем и никогда не оставлял дом, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. Следственно-оперативная группа, которая выехала по указанному адресу, действительно не нашла хозяина дома. Поэтому правоохранители начали его поиски как вести пропавшего. Осмотре...
Общество
Из-за ДТП по ул. Героев Сумщины (не разминулись две легковые машины) троллейбусы №3 и №4 меняют маршрут движения. Временно электротранспорт, на момент оформления аварии работниками полиции, будет курсировать через ул. Набережная р. Стрелка.
фото
На официальной странице «Дети Сумской онкогематологии» в фейсбуке появилась информация о том, что в Сумах ученики школы №4 собственными силами собрали более 800 грн на лечение онкобольного ребенка. «Пока есть такая молодежь, то у нас есть будущее. Ученики 11-А класса, школы №4 г.Сумы провели благотворительную акцию «Збири копійчину-врятуй онкохвору дитину». Администрация школы организовала такую акцию в школе. В каждом классе стоит баночка, куда ученики мо...
видео
14 января, около 17:30, на линию 102 поступило сообщение о том, что только вблизи улицы Чехова, пригородный поезд сбил человека. По словам заявительницы, гражданин якобы жив, однако нуждается в помощи. Ближайшие экипажи патрульной полиции быстро отправились на место происшествия. Водитель поезда объяснил, что увидел человека, который стоял на пути, после чего применил экстренное торможение. В результате этих действий человек оказался зажатым под поездом и,...
Общество
14 января в 20:45 в Службу спасения «101» поступила информация о необходимости помощи. По предварительным данным, в Бурынском районе на участке автодороги Бурынь-Успенка в снежных заносах застряли 3 легковушки, в которых находилось 9 граждан вместе с ребенком. На место вызова прибыло отделение дежурного караула 23-й государственной пожарно-спасательной части из райцентра. Пожарной автоцистерной повышенной проходимости автомобили отбуксировали в направлении...