Управління СБ України в Сумській області повідомляє

В умовах протидії терористичним, сепаратистським та екстремістським угрупованням, спецслужбам іноземних держав Управлінням СБ України в Сумській області вживаються заходи щодо забезпечення стабільної суспільно-політичної ситуації в регіоні, недопущення поширення сепаратизму, тероризму, розповсюдження засобів ураження.

Наразі слідчими Управлінням здійснюється досудове розслідування у 23 провадженнях, розпочатих за фактами посягання на територіальну цілісність та недоторканість України, участі у терористичній діяльності та ін.

Зокрема, 22 квітня у м. Суми за матеріалами УСБУ повідомлено про підозру у вчиненні злочину, передбаченого ч. 1 ст. 110 (посягання на територіальну цілісність та недоторканість України) Кримінального кодексу України прихильнику ліворадикальної ідеології, який у жовтні минулого року розповсюдив у смт. Свеса листівки із закликами до вчинення дій, спрямованих на зміну меж території України шляхом приєднання низки областей (у т.ч. Сумської) до складу т.зв. «новоросії».

У ході досудового розслідування розповсюджувач ідей сепаратизму повідомив, що є прибічником комуністичної ідеології і підтримує її ідеї.

Крім того, за матеріалами УСБУ в Сумській області органами МВС розпочато 10 кримінальних проваджень за ст. 263 КК України (незаконне поводження зі зброєю), у т.ч. припинена діяльність двох каналів постачання засобів ураження із районів проведення АТО.

Одним з пріоритетів у роботі Управління є протидія корупції та зловживанням, які сьогодні становлять не меншу загрозу, ніж тероризм та сепаратизм.

З початку року за матеріалами Управління у сфері боротьби з корупцією розпочато 25 кримінальних провадження, з них за фактами вимагання та отримання хабарів – 8.

На протидію економічним злочинам співробітники Управління у взаємодії з прокуратурою та ДФС викрили конвертацій центр, який виводив у тінь до 9 млн. грн. щомісяця. За матеріалами СБУ прокуратурою Сумської області розпочато кримінальні провадження за ч. 2 ст. 205 та ч. 2 ст. 364 (фіктивне підприємництво та зловживання службовим становищем) Кримінального кодексу України.

Зусилля співробітників обласного управління СБУ сьогодні спрямовані, насамперед, на попередження правопорушень.

Днями Управління Служби безпеки України в Сумській області передало прикордонникам 40 тис. пам’яток для громадян України, які збираються відвідати Російську Федерацію. Також пам’ятки поширюватимуться серед мешканців восьми прикордонних районів Сумщини (Білопільського, Великописарівського, Глухівського, Краснопільського, Путивльського, Середино-Будського, Шосткинського, Ямпільського). Це дозволить убезпечити наших співгромадян від можливих незаконних дій щодо них з боку іноземних спецслужб з метою залучення до розвідувально-підривної діяльності проти України.

За ініціативи Управління, при сприянні органів державної влади та місцевого самоврядування в області впроваджуються проекти «Безпечне місто» і «Безпечна область». Це система відеоспостереження, зокрема на провідних автошляхах регіону, на в’їздах – виїздах в усіх районних центрах Сумщини, де, відповідно, будуть створені сервери для накопичення і обробки інформації.

Напередодні травневих свят Управління звертається до мешканців Сумщини: нехай ці Дні об’єднають громаду, політичні сили, усіх, кому небайдужа доля нашої держави, усіх, хто бачить Україну могутньою та самодостатньою державою.

Управління СБ України в Сумській області у взаємодії з правоохоронними органами регіону здійснює посилені заходи із забезпечення безпеки. Зокрема, збільшено кількість оперативно-слідчих груп, підвищено ступінь готовності до попередження та протидії будь-яким проявам і діям, спрямованим на дестабілізацію ситуації в регіоні.

З метою протидії можливим терористичним, сепаратистським та іншим незаконним проявам, що несуть загрозу безпеці держави, в Управлінні цілодобово функціонує лінія довіри – (0542-) 607-490, 610-069.

сбу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
В городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии за последнюю неделю появились на свет 38 детей: мальчиков - 17, девочек - 21. Об этом во время аппаратного совещания при городском голове сообщила и.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко.
адреса
Завтра, 21 мая, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
Общество
Балагуровский Алексей создал петицию, в которой просит запретить вторую смену в школах. «Введение второй смены в школах Сумы, особенно в младших классах, создает много негативных последствий для детей. Некоторые дети кроме школы занимаются в кружках и секциях, вторая смена создает препятствия для всестороннего развития. Поэтому, просим запретить вторые смены в школах, особенно для младших классов», - говорится в петиции, подписать которую можно по ссылке.
Общество
«К школе №9 подвозят детей, также дети сами возвращаются со школы или идут к ней. Автошкола на Драгомыжского - это же школа с историей, ее все знают в городе, а подъезда к ней нет со стороны улицы Харьковской. Итого: дорога от поворота с ул. Харьковской по ул. Даргомыжского и до этой школы №9 и до автошколы как после 2 мировой», - говорилось в петиции. «Сообщаем, что управлением подготовлен соответствующий проект решения Сумского городского совета «О рассм...
Общество
В течение отопительного периода 2018-2019 годов жилищные субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг получали 49 000 домохозяйств города. Об этом во время аппаратного совещания доложила директор департамента социальной защиты населения Татьяна Масик. По ее словам, количество получателей жилищной субсидии в течение отопительного периода 2018-2019 годов уменьшилось по сравнению с отопительным периодом 2017-2018 годов. Тогда субсидию получали 74 500 домохо...
Общество
На аппаратном совещании в мэрии и.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко сообщила, что за последнюю неделю в Сумах трое сумчан заболели корью. «На прошлой неделе зарегистрировано три случая заболевания корью. Все случаи среди взрослого населения. На сегодня в стационарах больных корью нет. С начала 2019 года в городе зарегистрировано 78 случаев заболевания на корь, среди них 18 детей, 12 медицинских работников и двое работников учреждений...
Общество
Городской голова Александр Лысенко во время аппаратного совещания поручил департаменту инфраструктуры города в вопросе ремонта фасадов сооружений теснее работать с владельцами зданий по ул. Соборная. Директор департамента инфраструктуры города Эдуард Велитченко доложил, что ремонта пока потребуют здания № 34, № 44, № 48 по ул. Соборная, но они не относятся к жилому фонду города. Среди жилых домов ремонт фасада ожидают здания № 25 № 32, № 46 по ул. Соборная...
Общество
В Сумах провели ежегодный общегородской месячник по благоустройству, наведению должного санитарного состояния и озеленения территории города. Продолжался он с 25 марта по 22 апреля. За этот период, по информации департамента инфраструктуры города, коммунальные предприятия убрали свои территории и закрепленные места, привели в надлежащее санитарное состояние газоны, клумбы, цветники, вывезли мусор, в соответствии с разработанными мероприятиями. Предприятия...
Общество
Сегодня, 20 мая, в Апелляционном суде Сумской области состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов вдовы Анатолия Жука Анны Жук. В начале заседания адвокат Анатолий Романюк подал ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Это ходатайство поддержала и другой адвокат-Александра Ковалева. Кроме этого, от потерпевшей, матери Анатолия Жука, поступило ходатайство об отложении заседания в связи с пребыванием ее на больничном. Пер...