Управління СБ України в Сумській області повідомляє

В умовах протидії терористичним, сепаратистським та екстремістським угрупованням, спецслужбам іноземних держав Управлінням СБ України в Сумській області вживаються заходи щодо забезпечення стабільної суспільно-політичної ситуації в регіоні, недопущення поширення сепаратизму, тероризму, розповсюдження засобів ураження.

Наразі слідчими Управлінням здійснюється досудове розслідування у 23 провадженнях, розпочатих за фактами посягання на територіальну цілісність та недоторканість України, участі у терористичній діяльності та ін.

Зокрема, 22 квітня у м. Суми за матеріалами УСБУ повідомлено про підозру у вчиненні злочину, передбаченого ч. 1 ст. 110 (посягання на територіальну цілісність та недоторканість України) Кримінального кодексу України прихильнику ліворадикальної ідеології, який у жовтні минулого року розповсюдив у смт. Свеса листівки із закликами до вчинення дій, спрямованих на зміну меж території України шляхом приєднання низки областей (у т.ч. Сумської) до складу т.зв. «новоросії».

У ході досудового розслідування розповсюджувач ідей сепаратизму повідомив, що є прибічником комуністичної ідеології і підтримує її ідеї.

Крім того, за матеріалами УСБУ в Сумській області органами МВС розпочато 10 кримінальних проваджень за ст. 263 КК України (незаконне поводження зі зброєю), у т.ч. припинена діяльність двох каналів постачання засобів ураження із районів проведення АТО.

Одним з пріоритетів у роботі Управління є протидія корупції та зловживанням, які сьогодні становлять не меншу загрозу, ніж тероризм та сепаратизм.

З початку року за матеріалами Управління у сфері боротьби з корупцією розпочато 25 кримінальних провадження, з них за фактами вимагання та отримання хабарів – 8.

На протидію економічним злочинам співробітники Управління у взаємодії з прокуратурою та ДФС викрили конвертацій центр, який виводив у тінь до 9 млн. грн. щомісяця. За матеріалами СБУ прокуратурою Сумської області розпочато кримінальні провадження за ч. 2 ст. 205 та ч. 2 ст. 364 (фіктивне підприємництво та зловживання службовим становищем) Кримінального кодексу України.

Зусилля співробітників обласного управління СБУ сьогодні спрямовані, насамперед, на попередження правопорушень.

Днями Управління Служби безпеки України в Сумській області передало прикордонникам 40 тис. пам’яток для громадян України, які збираються відвідати Російську Федерацію. Також пам’ятки поширюватимуться серед мешканців восьми прикордонних районів Сумщини (Білопільського, Великописарівського, Глухівського, Краснопільського, Путивльського, Середино-Будського, Шосткинського, Ямпільського). Це дозволить убезпечити наших співгромадян від можливих незаконних дій щодо них з боку іноземних спецслужб з метою залучення до розвідувально-підривної діяльності проти України.

За ініціативи Управління, при сприянні органів державної влади та місцевого самоврядування в області впроваджуються проекти «Безпечне місто» і «Безпечна область». Це система відеоспостереження, зокрема на провідних автошляхах регіону, на в’їздах – виїздах в усіх районних центрах Сумщини, де, відповідно, будуть створені сервери для накопичення і обробки інформації.

Напередодні травневих свят Управління звертається до мешканців Сумщини: нехай ці Дні об’єднають громаду, політичні сили, усіх, кому небайдужа доля нашої держави, усіх, хто бачить Україну могутньою та самодостатньою державою.

Управління СБ України в Сумській області у взаємодії з правоохоронними органами регіону здійснює посилені заходи із забезпечення безпеки. Зокрема, збільшено кількість оперативно-слідчих груп, підвищено ступінь готовності до попередження та протидії будь-яким проявам і діям, спрямованим на дестабілізацію ситуації в регіоні.

З метою протидії можливим терористичним, сепаратистським та іншим незаконним проявам, що несуть загрозу безпеці держави, в Управлінні цілодобово функціонує лінія довіри – (0542-) 607-490, 610-069.

сбу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
1263 просмотра в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
адреса
19 сентября некоторые улицы г. Сумы и с. Верхнее Песчаное останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с работами на электрооборудовании, воздушных линиях и подключением новых абонентов.
фото
Во время патрулирования дороги национального значения Н-12 «Сумы-Полтава», в селе Боромля, за нарушение ПДД, патрульные остановили грузовой автомобиль, который буксировал разрыхлитель. Проверяя документы полицейские заметили, что водитель имеет признаки алкогольного опьянения. К тому же его груз превышал габариты допустимые при перевозке, а разрешения на такую ​​перевозку мужчина не имел. 40-летний гражданин прошел освидетельствование на состояние опьянени...
Общество
Железнодорожное сообщение с западной Украиной пользуется повышенным спросом у сумчан. Поэтому, начиная с 17 сентября, к поезду № 045Л/046Д Лисичанск-Ужгород «Укрзалiзниця» добавила два плацкартных прицепных вагона – Сумы - Ужгород. Пока только до конца текущего месяца. Если пассажиры будут ездить, то дополнительные вагоны оставят. Об этом ВШ сообщили на Сумском ж.-д. вокзале. Из Сум поезд отправляется в 16.27, в Киеве – в 22.31, в Ужгороде – в 14.25. Обрат...
Новости компаний
Технологии постоянно развиваются, они делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее. Медицина также не стоит на месте. Современный бесконтактный термометр для измерения температуры – это устройство, которое в скором будущем заменит все ртутные и электронные термометры в каждой семье. Почему ртутные и электронные термометры уходят в прошлое? Ртутные модели уходят в прошлое по нескольким причинам: неудобство измерения, его длительность, а также опасн...
Общество
Полицейские обнаружили и изъяли в гараже 34-летнего жителя райцентра более десятка бутылок с вероятным раствором опия ацетилированного, которые тот хранил для «личного пользования». В ходе санкционированного обыска в хозяйстве 34-летнего глуховчанина, правоохранители нашли в гараже и изъяли тринадцать бутылок, в которых была жидкость с резким запахом ацетона, и кастрюля с одним килограммом макового зерна. Очевидно, человек достаточно долго занимается «зель...
Общество
"С момента создания домов отсутствует дорожное покрытие и сток воды, что мешает движению транспорта и перемещению людей. Во время дождей и таяния снега территория превращается в море. От имени всех жильцов прошу устранить проблему и создать дорогу, сток воды и тротуарные дорожки", - говорилось в петиции, которую рассмотрели городские чиновники. Власти города ответили, что денег на это в этом году не предусмотрено. "По предоставленной информации управления...
Общество
18 сентября 2018 было перечислено в полном объеме ежемесячную компенсацию за льготное обеспечение продуктами питания граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы I и II категориям за август 2018 года. Средства можно получить в учреждениях банков уже 19 сентября 2018.
Общество
Во время патрулирования автодороги Н-12 «Сумы-Полтава», на выезде из города Тростянец, за нарушение ПДД, патрульные остановили автомобиль ГАЗ. За рулем находился 36-летний иностранец. Для проверки он предоставил водительское удостоверение, которое имело несколько повреждений и признаки подделки. Мужчина не смог объяснить причины повреждения документа и историю его происхождения. Стражи порядка вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу Тр...
Общество
В департаменте социальной защиты населения напоминают, что работает «горячая линия», по которой сумчане могут получить ответы на вопросы предоставления жилищных субсидий. Поэтому для получения оперативной информации о состоянии начисления или перерасчета жилищных субсидий, по вопросам назначения всех видов государственных пособий и другой актуальной информации, касающейся работы департамента социальной защиты населения, горожане могут получить по телефону...