В Сумах могут сократить количество ВУЗов и урезать госзаказ
«С целью улучшения качества и эффективности расходов на образование» правительство продолжает «реформы» в сфере образования, пишет Экспресс.
Вчера вечером 273 народных депутата проголосовали за законопроект № 2147 «Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», который предусматривает:
1) уменьшение объемов приема на условиях государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, а также повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование);
2) уменьшение количества высших учебных заведений с 802 до 317;
3) «оптимизацию» сети общеобразовательных учебных заведений и профессионально- технических заведений;
4) «усовершенствование» научных исследований и переход на финансирование научных разработок по важнейшим для государства направлениям исключительно на конкурсной системе государственного заказа.
Экономия от запланированных реформ в 2015 году составит до 312,3 млн гривен.