
17:00, 7 липня 2014 р.
На Сумщине СБУ разоблачила схему неправомерного уклонения от уплаты НДС на сумму более 83 млн грн
Сотрудники Управления СБ Украины в Сумской области разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые неправомерно формировали налоговые кредиты, что привело к непоступлению средств в государственный бюджет.
Установлено, что в течение 2010-2011 годов трое коммерсантов из числа жителей Шостки и Киева в сговоре с несколькими коррумпированными налоговиками создали два десятка фиктивных предприятий, зарегистрировав их в Сумах. Злоумышленники внедрили противоправную схему с имитацией финансово-хозяйственной деятельности. Через фиктивные фирмы ряд предприятий реального сектора экономики систематически избегала уплаты НДС в особо крупных размерах. В результате этого, по подсчетам специалистов, государственный бюджет недополучил более 83 миллионов гривен.
Следственным отделом Управления СБУ в Сумской области по этим фактам начаты досудебные расследования в трех уголовных процессах по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кроме этого, по материалам СБУ сотрудниками ГУ Миндоходов начато досудебные расследования в отношении руководителей шосткинских предприятий, пользовавшихся услугами фиктивных фирм, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:39
Вчора
17:29
Вчора
16:10
Вчора
Як використовувати стелаж вдома: 7 креативних ідей
Новини компаній
15:00
Вчора
ТОП новини
Оголошення
live comments feed...