Сумские депутаты попросили Януковича об ассоциации с Европой (ПИСЬМО)

В повестку дня сегодняшней сессии было внесено сразу два проекта решения об обращении к гаранту Конституции Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины, голове Верховного Совета.

Первым в горсовет поступил проект от ВО «Батькiвщина», чуть позже свою редакцию обращения к руководству страны представили депутаты фракции «Рiдне мiсто».

Разница в документах заключалась в том, что «Батькiвщина» требовала от Президента Украины освободить Юлию Тимошенко, так как, по их мнению, это является главной причиной, по которой Европа может отказать в подписании договора об ассоциации в Вильнюсе.

Депутаты «Рiдного мiста» посчитали, что это требование не является обязательным для подписания, и этот пункт не стоит включать в текст обращения.

После длительных дебатов, политики нашли компромисс – был выбран текст от «Рiдного мiста», но в него добавлены требования исключить несправедливое и избирательное правосудие.

Полная версия обращения выглядит так:

Звернення депутатів Сумської міської ради

щодо підписання Угоди про асоціацію між Україною

та Європейським Союзом

2013 рік без перебільшення стане історичним та вирішальним для євроінтеграційних прагнень українського народу. Україна ще ніколи не була настільки близькою від принципових здобутків на своєму шляху до європейської інтеграції.

Ми, депутати Сумської міської ради, глибоко переконані, що місце України серед розвинених країн Європи. Виходячи з цього ми не можемо залишатись байдужими до долі нашої держави у той час, коли до підписання історичного документу, Угоди про асоціацію України з Європейським Союзом, залишається менш ніж місяць, а ми і далі є свідками домінування амбіцій невеликої групи політиків, які навіть не усвідомлюють масштаб геополітичних змін і викликів, які стоять перед Україною.

28 листопада у Вільнюсі відбудеться саміт «Східного партнерства», під час якого очікується підписання Угоди про асоціацію України з Європейським союзом, заснованої на принципах політичної асоціації та економічної інтеграції включно з глибокою та всеосяжною зоною вільної торгівлі. Перспектива підписання Угоди щодо асоціації залежить від того чи зможе українська влада продемонструвати рішучі дії та відчутний прогрес у сферах реформ виборчого законодавства та судочинства та уникнення цих проблем у майбутньому; виконання реформ, що були визначені в спільно погодженому Порядку денному асоціації Україна – ЄС.

Сумська міська рада, схвалює прагнення до політичного компромісу та консолідованих дій у стінах Верховної Ради України щодо прийняття законодавчих актів передбачених Порядком денним асоціації.

Виконуючи волю наших виборців,

– Звертаємося до Президента України Віктора Януковича, вжити заходів, які будуть спрямовані на реалізацію євроінтеграційної політики, зокрема: гарантувати повне виконання всіх рішень Європейського суду з прав людини; вжити рішучих дій для покращення бізнесового та інвестиційного клімату; сприяти розвитку місцевого самоврядування та формуванню його належної фінансової бази; обмежити можливості органів Державного казначейства в ручному управлінні фінансами територіальних громад.

– Звертаємося до Верховної Ради України не зупинятись у прийнятті та вдосконаленні законів, які відкривають шлях до підписання Угоди про асоціацію та якнайшвидше ухвалити відповідні закони, які передбачатимуть: реформування виборчого законодавства та прийняття Виборчого кодексу; уникнення несправедливого та вибiркового правосуддя в майбутньому; подолання корупції у всіх сферах і в першу чергу в управлінні державними фінансами.

– Закликаємо Кабінет Міністрів України чітко визначити коло відповідальних осіб за належне інституційне забезпечення та координацію європейської політики України в 2014-2015 роках, які будуть наділені повноваженнями та відкриті до співпраці територіальними громадами та активістами громадянського суспільства.

Переконані, що у випадку непідписання Угоди у листопаді цього року, історичний шанс буде втрачено. Це буде свідчити про зміну вектору зовнішньої політики української держави, переорієнтацію на нав’язані цінності та стандарти, зраду інтересам власного народу та істинного його прагнення. Все це не відповідатиме справжнім намірам української нації та заведе державу у глухий кут, наслідком якого буде зовнішня політична ізоляція, економічний занепад та втрата ціннісних орієнтирів для цілого покоління сучасних українців, яке дивиться сьогодні на світ вже іншими очима, ніж більшість українських політиків.

Ми переконані, що цього нам і вам не пробачить український народ та його наступні покоління.

У зв’язку з цим, закликаємо українську владу та опозицію виявити політичну волю та здійснити конкретні дії, які би засвідчили бажання України підписати Угоду про асоціацію з ЄС, включаючи повагу до принципів демократії, прав людини, фундаментальних свобод та верховенства права.

Сподіваємось, що заради реалізації європейської політики вже в 2013 році, яку підтримує близько 70% жителів міста Суми, підтримуваної також більшістю громадян всієї України, українська влада виконає усі кроки Порядку денного для підписання Угоди про асоціацію України з Європейським Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
105 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

фото+видео
Сегодня, 14 ноября, около 10.20 на перекрестке улиц Харьковская - Прокофьева - пр. Лушпы произошло ДТП. Автомобиль «Mazda» белого цвета двигался с проспекта Лушпы на улицу Прокофьева. По улице Харьковской ехал «Nissan Qashqai» серого цвета, который, проигнорировав правила дорожного движения, пролетел перекресток на красный сигнал светофора, врезался в «Мазду» и сбил пешехода - пожилую женщину. В результате ДТП женщина получила многочисленные травмы, ее сро...
Общество
Сегодня в 3:39 в полицию поступило телефонное сообщение о том, что по переулку Институтский, у дома 39 горит автомобиль. Выездом на место происшествия следственно-оперативной группы Сумского отдела полиции, установлено, что возгорание произошло около 03.29. В результате огнем поврежден автомобиль «Тойота Лендкрузер Прадо» и припаркованный рядом с ним автомобиль «Фольксваген поло». Оба автомобиля принадлежат семье Евгения Степаненко – бывшему регионалу, экс...
Общество
В связи с проведением аварийно-ремонтных работ по устранению порыва водопровода диаметром 100 мм по ул. Декабристов, КП «Горводоканал» приостановило подачу воды в ряд домов города. Сейчас прекращено водоснабжение холодной воды в дома № 2 - 56 по ул. Декабристов. После завершения работ оказания услуги будет восстановлено.
Общество
Исполнительный комитет во время очередного заседания определил места, где будет проходить торговля живыми елками и другой новогодней продукцией. Так, в соответствии с решением исполнительного комитета для осуществления сезонной розничной торговли живыми елками на территории города предусмотрели 30 адресов. Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса члены исполкома поддержали предложение и добавили еще один адрес, где сумчане смогут приобрести главный с...
Культура
Команда «Гостиница 72» вместе со своим тренером Владом Ямой будет представлять Украину в финале главного юмористического шоу страны. Противостоять им будет команда «Стояновка» из Молдовы. Такой состав финала стал известен после полуфинальной игры сезона,  где сумчане сыграли против команд «Луганская сборная» (Луганск), «Стадион Диброва» (Царичанка) и «Стояновка» (Молдова). Видео полуфинала можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/bUQXUcJNBXE. По итогам...
Общество
Горожан зовут 16 ноября в отделение ПАО КБ «ПриватБанк» по адресу: ул. Харьковская, 4. Прием будут вести представители департамента социальной защиты населения, Сумского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Сумской области, Сумского городского центра занятости, городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) "Берегиня", Сумского городского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социа...
Общество
Им оказался ранее судимый 18-летний житель Великописаревщины, что на Сумщине. Юноша обворовывал своих знакомых. По предварительным подсчетам стоимость похищенных им вещей составила более 10 000 гривен. Чтобы избежать наказания он бежал в Харьковскую область. Но вскоре был разоблачен работниками полиции. В Великописаревское отделение полиции обратился 44-летний мужчина с сообщением о том, что из его гаража исчезли электроинструменты, общая стоимость которых...
Происшествия
Сегодня, 14 ноября, в 3.40 утра на линию «102» поступило сообщение о поджоге авто. Пожар произошел во дворе дома по ул. Институтской, 34 в Сумах (известный как «дом на костях»). По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины - повреждение чужого имущества путем поджога. Об этом сообщили в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Сумской области. От огня пострадали два автомобиля - Land Cruiser Prado и Wolksvagen Polo. Как ста...
Новости компаний
"Элит-Экспресс" предлагает ежедневные пассажирские перевозки по направлению Сумы-Киев-Сумы. На сегодняшний день наша компания пополнилась 22 новыми комфортабельными микроавтобусами. До весны 2018 года планируем полностью обновить автопарк. ✔ Оплата через Приват банк ✔ Опытные, квалифицированные водители ✔ Страховка пассажиров ✔ Онлайн - бронирование Расписание рейсов: из Сум до Киева с 1:00 до 23:00 каждый час; из Киева до Сум с 5:00 до 1:00 каждый час.