Сегодня на территории завода «Химпром» прошли масштабные учения по ликвидации последствий утечки 50 тонн аммиака. Учения проходили в два этапа: теоретическая часть и практическая.
Сперва были отработаны действия диспетчерской предприятия, на которую подавался сигнал об аварии. Была проверена схема получения диспетчером сигнала о чрезвычайной ситуации и дальнейшего оповещения городских структур о техногенной аварии.
Практическая часть предусматривала отработку нештатной ситуации органами управления и системами гражданской обороны г. Сумы и ПАО «Сумыхимпром».
По «легенде» учений, на базовом складе предприятия, где хранится аммиак, произошла разгерметизация цистерны емкостью 50 м3. Вследствие чего пострадало 13 сотрудников предприятия, в том числе три с летальным исходом и 10 с разной степенью поражения. На место прибывают военизированный отряд предприятия и пожарно-спасательный отряд Сумского гарнизона пожарной охраны. Их задача заключалась в проведении поиска, эвакуации людей в безопасную зону, и передаче всех найденных сотрудников предприятия работникам скорой медицинской помощи. После этого они приступили к ликвидации последствий аварии.
После окончания тренировки руководство области осталось довольно результатами проведения испытаний. Как заявил заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Игорь Яговдик, он уверен, что в случае наступления подобной ситуации в реальной жизни все спасательные отряды, и все остальные задействованные силы в организации гражданской обороны, отработают на должном уровне.