У прокуратурі обговорили питання забезпечення безпеки дорожнього руху у сфері автоперевезень

У прокуратурі Сумської області відбулася міжвідомча нарада, на якій її учасники обговорили стан додержання законодавства щодо забезпечення безпеки дорожнього руху у сфері автоперевезень та прокурорського нагляду з цих питань. У ній взяли участь міський, районні, міжрайонні, спеціалізовані прокурори, начальники територіальних підрозділів ДАІ області.

У своєму виступі на нараді виконувач обов’язків прокурора області Сергій Кулинич наголосив, що при збільшенні чисельності автоперевізників, обсягів та інтенсивності перевезень пасажирів і вантажів автомобільним транспортом, у цій сфері наявна низка проблемних питань, вирішення яких потребує вжиття додаткових узгоджених заходів.

Далі Сергій Кулинич навів кілька цифр, які не можуть не тривожити. Так, за 6 місяців поточного року на автодорогах області скоєно 1011 дорожньо-транспортних пригод, з яких 267 з травмованими, у яких 39 осіб загинули та 334 отримали поранення. Це помітно більше, ніж за цей же період минулого року. При цьому за участі пасажирського автомобільного транспорту зареєстровано 50 ДТП, з яких 19 пригод з потерпілими – 34 людини отримали поранення. З вини водіїв автобусів скоєно 17 ДТП, де 3 особи отримали поранення.

Незважаючи на такий стан, діяльність спеціально уповноважених органів державного контролю не повною мірою забезпечує поліпшення стану додержання вимого законодавства у сфері безпеки дорожнього руху. Працівниками управління Укртрансінспекції в області контрольні повноваження застосовуються вкрай неефективно, що, в свою чергу, в одних випадках призводить до послаблення контролю за діяльністю суб’єктів, які здійснюють перевезення автомобільним транспортом, в інших – до невиправданого та безпідставного втручання у їх господарську діяльність.

Не повною мірою управлінням використовуються повноваження щодо проведення рейдових перевірок, викликає зауваження їх низька результативність. Неналежним чином виконуються функції щодо запобігання та пофілактики аварій за участі ліцензованого транспорту.

Чимало претензій у прокуратури, сказав далі С. Кулинич, до роботи органів ДАІ в області. Послаблений контроль за діяльністю суб’єктів господарювання, з вини водіїв яких допускаються ДТП. Здійснення перевірок пасажироперевізників характеризується хаотичністю, без урахування стану транспортної дисципліни в автогосподарствах. Поширеними порушеннями в роботі територіальних підрозділів ДАІ є відсутність належного контролю за станом усунення виявлених порушень, які зазначають у внесених інспекторами приписах. Непоодинокі факти погодження органами ДАІ паспортів маршрутів, що розроблені із явними порушеннями встановлених вимог, та які виявлені під час перевірок.

Не повною мірою забезпечено виконання вимог законодавства про автомобільний транспорт органами виконавчої влади та місцевого самоврядування. З грубими порушеннями проводяться конкурси із перевезення пасажирів на автобусних маршрутах загального користування. Насамперед це стосується Роменської, Лебединської та Охтирської міських рад. Відсутнє реагування на численні факти перевізниками, на які місцевим органам виконавчої влади вказується управлінням Укртрансінспекції, питання з такими перевізниками не вирішується. В першу чергу це стосується обласного центру.

Викликає зауваження стан виконання місцевими органами виконавчої влади і місцевого самоврядування вимог ст. 6 Закону України «По автомобільний транспорт» в частині обов’язку щодо утримання дорожньо-вуличної мережі.

Наголосив Сергій Кулинич і на необхідності істотного посилення прокурорського нагляду у цій сфері. Належну увагу прокурори повинні приділяти стану дотримання трудових прав працівників галузі автомобільних перевезень, режиму їх праці та відпочинку, оформленню трудових відносин.

В роботі наради взяв участь і виступив виконувач обов’язків голови Сумської обласної державної адміністрації Віктор Чернявський.

За результатами міжвідомчої наради прийнято відповідну постанову, яка передбачає низку додаткових узгоджених заходів, спрямованих на усунення недоліків.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
5 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
По случаю Дня Соборности Украины юных сумчан посвятят в казачата. Сегодня это гордое звание носить 150 воспитанников гимназии № 1. Кроме того, на базе данного учебного заведения состоится награждение оберегом «Серебряный трезубец с мечом» двух раненых бойцов - защитников Украины. Начало мероприятия запланировано на 13:00.
Новости компаний
Компания "SanAvto" предлагает пассажирские перевозки по направлениям Сумы-Днепр и Днепр-Сумы. Пользуясь услугами нашей компании, Вы получаете: 1. Комфортное обслуживание. 2. Бесплатный wi-fi в наших микроавтобусах. 3. Заказ билетов онлайн. "SanAvto" - путешествуйте с нами комфортно и надёжно! Заказ билетов по телефонам: +38 (0542) 78-17-21 +38 (099) 703-06-40
Общество
Намерзание конденсата на контактной сети вносит коррективы в движение електротранспорта. Троллейбусы могут курсировать с отклонениями от графиков движения (преимущественно в первой половине дня).
Общество
В правовом управлении прокомментировали ситуацию про поступление сумчанам от ПАО «Сумыгаз» квитанций на оплату за потребленный природный газ в квартирах, оборудованных плитой газовой при наличии централизованного горячего водоснабжения, пишет сайт мэрии. В таких платежках нормы потребления природного газа указаны в расчете 9,8 куб.м. в месяц на одного человека, что не соответствует законодательству. Начальник правового управления Олег Чайченко обращает вни...
Власть
Вчера, 21 января, в сумской мэрии, на площади Независимости, 2, в кабинете заместителя сумского городского головы Александра Журбы правоохранители провели обыск. По данным прокуратуры Сумской области, эти следственные действия были санкционированы судом. Обыск проводился в рамках уголовного производства по факту гибели младенца в лифте дома на улице Супруна, 32/1, пишет ST. Напомним, 2 января около 16:00 в первом подъезде вышеуказанного дома произошла траг...
Криминал
Прокуратурой Сумской области поддержано публичное обвинение в отношении бывшего сотрудника милиции, который лишил жизни своего коллегу. В ходе следствия установлено, что рота патрульной службы милиции особого назначения «Сумы» находилась в зоне проведения боевых действий на востоке страны. Событие произошло 28 февраля 2015 в г. Славянск Донецкой области. В тот день между двумя милиционерами возник спор, во время которого подчиненный из табельного оружия за...
адреса
Завтра, 22 января, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
фото
20 января, в полночь, во время патрулирования Покровской площади, экипаж патрульных полицейских заметил подозрительного мужчину. Прохожий несколько раз менял направление движения, когда инспекторы двигались за ним. Общаясь с 55-летним сумчанином, стражи порядка увидели, что он очень нервничает и путается в собственном разговоре. В дальнейшем, при проведении поверхностной проверки патрульные обнаружили у него 6 метательных ножей кустарного изготовления с пр...
видео
После полуночи 20 января, на линию 102 поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажки на улице Нахимова длительное время плачет малолетний ребенок. Экипаж патрульных немедленно прибыл на место. Поднимаясь по лестнице, инспекторы слышали крики и плач ребенка. Двери в квартиру никто не открывал, зато крики и плач только усиливались. Понимая, что ситуация требует решительных действий, ведь неизвестно, что именно случилось с ребенком, полицейски...