У прокуратурі обговорили питання забезпечення безпеки дорожнього руху у сфері автоперевезень

У прокуратурі Сумської області відбулася міжвідомча нарада, на якій її учасники обговорили стан додержання законодавства щодо забезпечення безпеки дорожнього руху у сфері автоперевезень та прокурорського нагляду з цих питань. У ній взяли участь міський, районні, міжрайонні, спеціалізовані прокурори, начальники територіальних підрозділів ДАІ області.

У своєму виступі на нараді виконувач обов’язків прокурора області Сергій Кулинич наголосив, що при збільшенні чисельності автоперевізників, обсягів та інтенсивності перевезень пасажирів і вантажів автомобільним транспортом, у цій сфері наявна низка проблемних питань, вирішення яких потребує вжиття додаткових узгоджених заходів.

Далі Сергій Кулинич навів кілька цифр, які не можуть не тривожити. Так, за 6 місяців поточного року на автодорогах області скоєно 1011 дорожньо-транспортних пригод, з яких 267 з травмованими, у яких 39 осіб загинули та 334 отримали поранення. Це помітно більше, ніж за цей же період минулого року. При цьому за участі пасажирського автомобільного транспорту зареєстровано 50 ДТП, з яких 19 пригод з потерпілими – 34 людини отримали поранення. З вини водіїв автобусів скоєно 17 ДТП, де 3 особи отримали поранення.

Незважаючи на такий стан, діяльність спеціально уповноважених органів державного контролю не повною мірою забезпечує поліпшення стану додержання вимого законодавства у сфері безпеки дорожнього руху. Працівниками управління Укртрансінспекції в області контрольні повноваження застосовуються вкрай неефективно, що, в свою чергу, в одних випадках призводить до послаблення контролю за діяльністю суб’єктів, які здійснюють перевезення автомобільним транспортом, в інших – до невиправданого та безпідставного втручання у їх господарську діяльність.

Не повною мірою управлінням використовуються повноваження щодо проведення рейдових перевірок, викликає зауваження їх низька результативність. Неналежним чином виконуються функції щодо запобігання та пофілактики аварій за участі ліцензованого транспорту.

Чимало претензій у прокуратури, сказав далі С. Кулинич, до роботи органів ДАІ в області. Послаблений контроль за діяльністю суб’єктів господарювання, з вини водіїв яких допускаються ДТП. Здійснення перевірок пасажироперевізників характеризується хаотичністю, без урахування стану транспортної дисципліни в автогосподарствах. Поширеними порушеннями в роботі територіальних підрозділів ДАІ є відсутність належного контролю за станом усунення виявлених порушень, які зазначають у внесених інспекторами приписах. Непоодинокі факти погодження органами ДАІ паспортів маршрутів, що розроблені із явними порушеннями встановлених вимог, та які виявлені під час перевірок.

Не повною мірою забезпечено виконання вимог законодавства про автомобільний транспорт органами виконавчої влади та місцевого самоврядування. З грубими порушеннями проводяться конкурси із перевезення пасажирів на автобусних маршрутах загального користування. Насамперед це стосується Роменської, Лебединської та Охтирської міських рад. Відсутнє реагування на численні факти перевізниками, на які місцевим органам виконавчої влади вказується управлінням Укртрансінспекції, питання з такими перевізниками не вирішується. В першу чергу це стосується обласного центру.

Викликає зауваження стан виконання місцевими органами виконавчої влади і місцевого самоврядування вимог ст. 6 Закону України «По автомобільний транспорт» в частині обов’язку щодо утримання дорожньо-вуличної мережі.

Наголосив Сергій Кулинич і на необхідності істотного посилення прокурорського нагляду у цій сфері. Належну увагу прокурори повинні приділяти стану дотримання трудових прав працівників галузі автомобільних перевезень, режиму їх праці та відпочинку, оформленню трудових відносин.

В роботі наради взяв участь і виступив виконувач обов’язків голови Сумської обласної державної адміністрації Віктор Чернявський.

За результатами міжвідомчої наради прийнято відповідну постанову, яка передбачає низку додаткових узгоджених заходів, спрямованих на усунення недоліків.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
5 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Такое решение коллегия судей уголовной палаты Апелляционного суда Сумской области приняла, рассматривая апелляционные жалобы стороны убежища на постановление следственного судьи Шосткинского горрайонного суда. Адвокат просил отменить решение суда первой инстанции и выбрать 62-летней женщине более мягкую меру пресечения, а именно домашний арест. В судебном заседании, при рассмотрении апелляционной жалобы, подозреваемая отмечала на наличии у нее ряда хрониче...
Общество
Только за последние сутки неизвестные мошенники обогатились за счет доверчивых граждан на 115000 гривен. Жертвами преступников стали жители Роменского, Лебединского, Сумского, Липоводолинского, Шосткинского и Белопольского районов. Несмотря на регулярное информирование полицией граждан о мошенничествах, совершаемых преступниками по отношению к людям всех возрастов, и в результате которых пострадавшие теряют все свои сбережения, преступления, связанные с вы...
Происшествия
Белопольским отделом Конотопской местной прокуратуры в пятницу, 16 ноября 2018, сообщено о подозрении 57-летнему жителю Белопольского района, который допустил наезд на 6-летнюю девочку. Речь идет о ДТП, которое произошло 15 сентября 2018 в 14:15 в г. Белополье. Водитель управлял технически исправным автомобилем «KIASORENTO», двигался из г.Сумы по ул. Сумской в ​​направлении ул. Соборной. В это время с левого края проезжей части, из-за припаркованного вблиз...
фото
По материалам СБУ в суд направлено обвинительное заключение по результатам предварительного расследования по факту вымогательства и покушения на получение взятки председателем Сумского хозяйственного суда. В ноябре 2017 оперативники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали чиновника при покушении на получение взятки в сумме более 26 тысяч долларов США от местного бизнесмена. В такую ​​сумму злоумышленник оценил свое содействие в вынесении судебного реше...
фото
Стражи порядка получили сообщение о мужчине, который на проспекте Тараса Шевченко бросил камень в окно квартиры на первом этаже. Полицейские оперативно прибыли на место и по имеющимся приметам начали отрабатывать прилегающую территорию. За считанные минуты, неподалеку полицейские заметили мужчину, который отвечал ориентированию. 39-летний сумчанин имел явные признаки алкогольного и наркотического опьянения. Его узнали очевидцы. Поведение мужчины не соответ...
видео
Новый вид развлечений придумали для себя двое школьников из Сум. Зацепившись за троллейбус, они катались по городу. Такие поездки могут закончиться крайне трагично. И в первую очередь ответственность понесут родители экстремалов. «Уважаемые сумчане, в случае выявления так называемых «зацепов», сразу звоните в полицию!», -сообщает пресс-служба КП «Электроавтотранс».
фото
После почти двух лет строительства в Сумах завершили строительство мемориала героям АТО на Центральном кладбище. Последним штрихом стала стела с металлом войны, который специально привезли из зоны боевых действий. «Материалы, используемые для создания фрагмента «металл войны» - аутентичные, настоящие. Большие, средние, малые. Для нас было важно использовать все, даже маленькие. Их принесли, привезли, прислали друзья нашего фонда. Для большинства - это напо...
Общество
Такое решение было принято отделом безопасности движения КП «Электроавтотранс» во время проведения планового обследования остановок. Так, в ходе проверки по маршрутам движения троллейбусов на участке пр. Курский - завод «Центролит», выявлен факт демонтажа знака «Остановка» и самого остановочного комплекса, говорится на сайте ведомства. «Конечно, получая жалобы от пассажиров, мы понимаем их недовольство. Но остановка троллейбусов при таком положении дел -...
Происшествия
За прошедшие сутки пожарные Сумщины трижды ликвидировали пожары в жилом секторе Сум. Дважды спасатели тушили пожары в многоквартирных домах и ликвидировали возгорание хозяйственной постройки 15 ноября в 22:20 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о задымлении в подъезде 9-ти этажного жилого дома по пр-ту М. Лушпы. На место происшествия был направлен дежурный караул 2 - й Государственной пожарно - спасательной части. Проведенной разведкой было...