Запровадження електронної реєстрації дітей в дошкільний навчальний заклад (електронна черга в ДНЗ) в м. Суми

Управління освіти і науки Сумської міської ради повідомляє, що станом на 22.07.2013 року 40 ДНЗ міста (із них 6 НВК) внесено до Єдиної державної електронної бази з питань освіти в Сумській області розділу «Дошкільні навчальні заклади».

Єдина державна електронна база з питань освіти - це автоматизована система збирання, верифікації, оброблення, зберігання та захисту даних, у тому числі персональних, щодо надавачів та отримувачів освітніх послуг зметою забезпечення потреби фізичних та юридичних осіб(згідно Положення про Єдину державну електронну базу з питань освіти,затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 13 липня 2011 р. № 752).

Внесення даних про загальноосвітні заклади та органи управління освітою міста Суми до Єдиної державної електронної бази з питань освіти здійснюється відповідно до наказу Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 29.11.2012 № 1345 «Щодо затвердження результатів експерименту з впровадження в загальноосвітніх закладах та органах управління освітою експерименту «ІСУО-2012», наказів управління освіти і науки Сумської обласної державної адміністрації від 26.03.2013 № 259-ОД «Про структуру Єдиної державної електронної бази з питань освіти», від 11.06.2013 № 511-ОД «Про створення Єдиної державної електронної бази з питань освіти в Сумській області».

Даний експеримент викликаний актуальністю проблеми із влаштуванням дітей до дошкільних навчальних закладах в Україні, тому запровадження електронного обліку дітей, які підлягають влаштуванню до дитячого садка, дозволить сформувати максимально реальну чергу.

Багато батьків не раз стикалися з проблемою отримання місця для своїх дітей в дитячому садку. Тепер для них створено можливість поставити свою дитину в чергу, не виходячи з дому. Для цього необхідно заповнити форму на сайті: dnz-reg.nz.ua. Далі можна відслідковувати статус поданої заявки і стежити за просуванням черги. Крім того, є можливість переглянути інформацію про нормативну наповнюваність, про черги в дошкільні установи, дізнатися всю необхідну інформацію про всі дитячі садки обраного регіону.

Інформація про батьків потрібна для достовірності підтвердження даних дитини. Під час реєстрації дитини в електронній черзі батьки заповнюють форму заяви, у якій необхідно вказати достовірну інформацію, тому що подавати заявку можна лише в один дошкільний навчальний заклад.

Для підтвердження інформації, зазначеної в заяві, необхідно звернутися до керівника дошкільного навчального закладу з оригіналами документів (свідоцтво про народження дитини, документ, що підтверджує наявність пільг).Якщо заповнена батьками форма заяви за змістом не буде відповідати оригіналам документів, заяву буде анульовано. Якщо інформація, зазначена в заяві, підтверджена оригіналами документів, то дитина отримує постійну реєстрацію в електронній черзі за первісною датою подання заяви в електронному вигляді.

Проект електронної реєстрації дітей в ДНЗ вже сьогодні показує наступні результати:

 • Спрощена процедура обліку дітей дошкільного віку та зменшене навантаження з існуючих черг.

 • Рівний доступ всім батькам до інформації про ДНЗта до системи реєстрації дітей в ДНЗ.

 • Єдина захищена електронна база для обліку дітей дошкільного віку.

 • Працівники дошкільної освіти і батьки дітей мають можливість стежити за пересуванням дітей в електронній черзі.

 • Мінімізований людський вплив на порядок прийняття дітей в ДНЗ і відповідно зменшені корупційні ризики.

 • Освітні послуги підняті на новій рівень та підвищений іміджу органів управління як у регіоні, так і в очах громади.

Електронна реєстрація дітей в ДНЗ вже реалізована у декількох регіонах України та у всіх містах і районах Дніпропетровської області. Співробітники органів управління освітою та батьки вже відмітили наступні переваги:

 • Електронна реєстрація в ДНЗ має простий інтуїтивно зрозумілий інтерфейс для всіх користувачів.

 • Зареєструвати дитину в ДНЗ батьки можуть, не прикладаючи великих зусиль та не виходячи з дому (через мережу Інтернет).

 • Інформація знаходяться в єдиній, захищеній, структурованій базі даних,доступ до якої залежить від наданих прав.

 • Проект швидко впроваджується під систему дошкільної освіти будь-якого регіону або міста.

 • Структура проекту є взаємопов’язаною та містить сторінки з ознайомчою інформацією про дошкільні заклади, їх адресні та контактні дані.

 • Проект має технічну підтримку з індивідуальним підходом до всіх користувачів, яка якісно надає відповіді на виникаючі питання.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
1117 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Такое решение коллегия судей уголовной палаты Апелляционного суда Сумской области приняла, рассматривая апелляционные жалобы стороны убежища на постановление следственного судьи Шосткинского горрайонного суда. Адвокат просил отменить решение суда первой инстанции и выбрать 62-летней женщине более мягкую меру пресечения, а именно домашний арест. В судебном заседании, при рассмотрении апелляционной жалобы, подозреваемая отмечала на наличии у нее ряда хрониче...
Общество
Только за последние сутки неизвестные мошенники обогатились за счет доверчивых граждан на 115000 гривен. Жертвами преступников стали жители Роменского, Лебединского, Сумского, Липоводолинского, Шосткинского и Белопольского районов. Несмотря на регулярное информирование полицией граждан о мошенничествах, совершаемых преступниками по отношению к людям всех возрастов, и в результате которых пострадавшие теряют все свои сбережения, преступления, связанные с вы...
Происшествия
Белопольским отделом Конотопской местной прокуратуры в пятницу, 16 ноября 2018, сообщено о подозрении 57-летнему жителю Белопольского района, который допустил наезд на 6-летнюю девочку. Речь идет о ДТП, которое произошло 15 сентября 2018 в 14:15 в г. Белополье. Водитель управлял технически исправным автомобилем «KIASORENTO», двигался из г.Сумы по ул. Сумской в ​​направлении ул. Соборной. В это время с левого края проезжей части, из-за припаркованного вблиз...
фото
По материалам СБУ в суд направлено обвинительное заключение по результатам предварительного расследования по факту вымогательства и покушения на получение взятки председателем Сумского хозяйственного суда. В ноябре 2017 оперативники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали чиновника при покушении на получение взятки в сумме более 26 тысяч долларов США от местного бизнесмена. В такую ​​сумму злоумышленник оценил свое содействие в вынесении судебного реше...
фото
Стражи порядка получили сообщение о мужчине, который на проспекте Тараса Шевченко бросил камень в окно квартиры на первом этаже. Полицейские оперативно прибыли на место и по имеющимся приметам начали отрабатывать прилегающую территорию. За считанные минуты, неподалеку полицейские заметили мужчину, который отвечал ориентированию. 39-летний сумчанин имел явные признаки алкогольного и наркотического опьянения. Его узнали очевидцы. Поведение мужчины не соответ...
видео
Новый вид развлечений придумали для себя двое школьников из Сум. Зацепившись за троллейбус, они катались по городу. Такие поездки могут закончиться крайне трагично. И в первую очередь ответственность понесут родители экстремалов. «Уважаемые сумчане, в случае выявления так называемых «зацепов», сразу звоните в полицию!», -сообщает пресс-служба КП «Электроавтотранс».
фото
После почти двух лет строительства в Сумах завершили строительство мемориала героям АТО на Центральном кладбище. Последним штрихом стала стела с металлом войны, который специально привезли из зоны боевых действий. «Материалы, используемые для создания фрагмента «металл войны» - аутентичные, настоящие. Большие, средние, малые. Для нас было важно использовать все, даже маленькие. Их принесли, привезли, прислали друзья нашего фонда. Для большинства - это напо...
Общество
Такое решение было принято отделом безопасности движения КП «Электроавтотранс» во время проведения планового обследования остановок. Так, в ходе проверки по маршрутам движения троллейбусов на участке пр. Курский - завод «Центролит», выявлен факт демонтажа знака «Остановка» и самого остановочного комплекса, говорится на сайте ведомства. «Конечно, получая жалобы от пассажиров, мы понимаем их недовольство. Но остановка троллейбусов при таком положении дел -...
Происшествия
За прошедшие сутки пожарные Сумщины трижды ликвидировали пожары в жилом секторе Сум. Дважды спасатели тушили пожары в многоквартирных домах и ликвидировали возгорание хозяйственной постройки 15 ноября в 22:20 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о задымлении в подъезде 9-ти этажного жилого дома по пр-ту М. Лушпы. На место происшествия был направлен дежурный караул 2 - й Государственной пожарно - спасательной части. Проведенной разведкой было...