Мэр Сум написал Азарову письмо отчаяния (ТЕКСТ ПИСЬМА)

На своей странице в социальной сети градоначальник Сум Геннадий Минаев проинформировал граждан о своем решении написать письмо  Премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову.

Мэр Сум пишет:

От безысходности и отчаяния решил написать письмо Премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову.

Понимаю, что шансов мало, но нужно что-то делать, стоять на месте нельзя – только вперед! На сессию Сумского горсовета 31 июля 2013 года выносим проект решения о взятии кредитов под государственные гарантии на реконструкцию центрального канализационного коллектора, на решение транспортных проблем и проблем уличного освещения. Без кредитов видно, что уже никак! Винница пошла первой. Мы – за ней, другого выхода нет.

Текст письма со всеми дополнительными материалами:

Шановний Миколо Яновичу!

Завдяки державній підтримці в 2009 році були виділені кошти зі Стабілізаційного Фонду та частково профінансовані роботи по будівництву шляхопроводу по вулиці 20 років Перемоги в місті Суми, будівництво якого було законсервовано більше ніж 20 років. Виділення коштів здійснювалося у відповідності до вимог бюджетного законодавства шляхом співфінансування з міського та обласного бюджетів.

Так, на підставі договору на делегування повноважень щодо здійснення функцій замовника на добудову об’єкту в місті Суми від 23 червня 2009 року, укладеного між Міністерством регіонального розвитку та будівництва України та управлінням капітального будівництва та дорожнього господарства Сумської міської ради, розпорядженням Кабінету Міністрів України від 13.06.2009р. №544 було передбачено виділення коштів із Стабілізаційного фонду в сумі 13,0 млн. грн. Але, на превеликий жаль для територіальної громади міста Суми, Мінрегіонбуд виконав договірні зобов’язання лише в частині надходження 9,0 млн. грн.

Проте будівництво, дуже важливого для обласного центру об’єкту, було продовжено за рахунок міського бюджету − 15,2 млн. грн. та обласного – 1,6 млн. грн. Результатом цього стало введення в експлуатацію шляхопроводу довжиною 169 м та автомобільної дороги на 6 смуг руху довжиною 420 метрів (перша черга будівництва). Фотографічні матеріали додаються.

1
2
3
4
5
6
7
8

Також, частково були забезпечені житлом мешканці тих будинків, які потрапили в зону будівництва даного об’єкту. Витрати на придбання квартир, а також на виплати майнових та земельних компенсацій, склали понад 17,0 млн. грн. за рахунок виключно міського бюджету. Але досі залишається не відселеною родина, яка мешкає в будинку, розташованого безпосередньо поблизу із шляхопроводом. На сьогоднішній день цій родині необхідно надати п’ять квартир, з яких: дві – двокімнатні та три – однокімнатні на що необхідно приблизно 1,5 млн. грн. Вирішення питання придбання квартир без допомоги − для Сумської міської ради вже є непосильним.

Крім того, будівництво цього об’єкту необхідно продовжувати, адже експлуатація автомобільної дороги на 6 смуг руху, яка переходить у дорогу шириною в 2 смуги часто призводить до транспортних заторів та викликає не даремне занепокоєння за власну безпеку з боку учасників дорожнього руху.

9
10
11
12
13
14

У відповідності до розробленої проектно-кошторисної документації, слід збудувати ще 2,0 км автомобільної дороги, яка має велику соціальну значимість та являє собою завершення внутрішньоміського транспортного об’їзного кільця міста Суми.

13

Мета будівництва – розвантаження транспортних потоків центральної частини обласного центру. Вартість зазначених робіт складає 22,6 млн. грн.

Враховуючи значну вартість будівництва об’єкту та, зважаючи на його соціальну значимість, звертаюся до Вас від імені територіальної громади міста Суми, з проханням винайти можливість виділення з державного бюджету в поточному році коштів на завершення реконструкції автомобільної дороги – 13,3 млн. грн. та на придбання квартир мешканцям будинку, які потрапляють майже в зону будівництва – 1,5 млн. грн.

Як що це не можливо, то переконливо прошу Вас розглянути питання про надання місту Суми державних гарантій для реалізації проектів по розвитку транспортної інфраструктури міста, у тому числі на завершення даного проекту, побудови тролейбусних ліній і ліній освітлення по внутрішньоміському транспортному об’їзному кільцю та оновлення рухомого складу електротранспорту, на загальну суму 150 млн. грн. за рахунок кредитних коштів. Техніко-економічні обґрунтування та проектно-кошторисна документація усіх проектів є в наявності.

З повагою,

Сумський міський голова Г.М.Мінаєв.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
11 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

адреса
Завтра, 24 января, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
фото
Об этом  сообщается на официальной странице Сумского общества защиты животных в фейсбуке «Убийцу собаки Мишки с Химика, Сыча Александра, приговорили к заключению сроком на 3 месяца, по статье 299 ч.1 - жестокое обращение с животными, без права апелляции. Да, мало, но это прогресс для Украины в целом! Хотим поблагодарить Сыпленко Александра Владимировича за юридический профессионализм и умение идти до победного! Всем волонтерам, которые приходили на заседан...
фото
На участке дороги по ул. Привокзальная  произошло ДТП (не разминулись два автомобиля). В результате машины частично перекрыли полосу движения, что внесло коррективы в работу троллейбусов №15 и №12, следующих в сторону железнодорожного вокзала, они остановились. Участники аварии (а с ними и водители троллейбусов) ожидают приезда Патрульной полиции Сумской области. Отметим, что троллейбусы не являются участниками ДТП, сообщает пресс-служба «Электроавтотранса...
Общество
В дежурную часть Липоводолинского отделения полиции обратилась 40-летняя жительница района с сообщением об исчезновении 16-летнего сына. По ее словам, он несколько раз говорил, что хотел бы поехать в столицу на заработки. Поэтому, когда парень не пришел домой, она предположила, что сын без ее ведома поехал в Киев. На связь он не выходит, и где находится – неизвестно, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. На поиски парня был сориентирован вес...
Общество
Специалисты «Сумыоблэнерго» проверили информацию относительно правильности начисления почти 133 тысяч гривен за потребленную электрическую энергию одному из потребителей в Сумах. Выяснилось, что 3 января 2019 указанный потребитель передал показания счетчика через СМС и допустил ошибку - вместо 4-х он отметил 5 цифр, одна из которых была лишней. Поэтому система насчитала на его личный счет значительный объем потребления, в результате чего был сформирован с...
Общество
По прогнозам Гидрометцентра, 24 января на территории Сумщины будет наблюдаться ухудшение погодных условий. Ночью - значительный снег (прирост снежного покрова 10-15 см, местами до 20 см), метель, порывы ветра 15-20 м / с, на дорогах гололедица. В связи с этим спасатели призывают граждан быть осторожными. Поскольку существует угроза образования сугробов, которые приведут к усложнению движения на автодорогах, поэтому настоятельно советуем водителям и руковод...
фото
На днях, ночью, на линию 102 поступило сообщение о том, что на улице Герасима Кондратьева неизвестные открыто завладели мобильным телефоном Apple iPhone. Прибыв на место происшествия, заявитель пояснил, что вблизи него припарковалось транспортное средство BMW с иностранной регистрацией. С машины к нему подошли два человека, которые попросили дать мобильный телефон, чтобы кому-то позвонить. Взяв телефон, они быстро сели в свой автомобиль и начали ехать в не...
Общество
В связи с проведением аварийно-ремонтных работ по устранению порыва водопровода диаметром 100 мм по ул. Зиновия Красовицкого, 4 КП «Горводоканал» приостановило холодное водоснабжение некоторых домов. Сейчас прекращена подача воды в дома № 2, № 4, № 12 по ул. Зиновия Красовицкого и № 2 по ул. Горького. После завершения работ или оказания услуги будет восстановлено. КП «Горводоканал» извиняется потребителей за временные неудобства
Криминал
Ахтырской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей г. Харьков, которые летом 2017 совершали кражи имущества из квартир в г. Ахтырка. В ходе следствия установлено и доказано в суде, что обвиняемые приезжали на легковом автомобиле в г. Ахтырка. Кражи совершали в период времени с 08:00 до 12:00 часов, учитывая, что именно в этот период хозяева преимущественно находились вне места жительства. «Один из преступников оста...