Мэр Сум написал Азарову письмо отчаяния (ТЕКСТ ПИСЬМА)

На своей странице в социальной сети градоначальник Сум Геннадий Минаев проинформировал граждан о своем решении написать письмо  Премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову.

Мэр Сум пишет:

От безысходности и отчаяния решил написать письмо Премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову.

Понимаю, что шансов мало, но нужно что-то делать, стоять на месте нельзя – только вперед! На сессию Сумского горсовета 31 июля 2013 года выносим проект решения о взятии кредитов под государственные гарантии на реконструкцию центрального канализационного коллектора, на решение транспортных проблем и проблем уличного освещения. Без кредитов видно, что уже никак! Винница пошла первой. Мы – за ней, другого выхода нет.

Текст письма со всеми дополнительными материалами:

Шановний Миколо Яновичу!

Завдяки державній підтримці в 2009 році були виділені кошти зі Стабілізаційного Фонду та частково профінансовані роботи по будівництву шляхопроводу по вулиці 20 років Перемоги в місті Суми, будівництво якого було законсервовано більше ніж 20 років. Виділення коштів здійснювалося у відповідності до вимог бюджетного законодавства шляхом співфінансування з міського та обласного бюджетів.

Так, на підставі договору на делегування повноважень щодо здійснення функцій замовника на добудову об’єкту в місті Суми від 23 червня 2009 року, укладеного між Міністерством регіонального розвитку та будівництва України та управлінням капітального будівництва та дорожнього господарства Сумської міської ради, розпорядженням Кабінету Міністрів України від 13.06.2009р. №544 було передбачено виділення коштів із Стабілізаційного фонду в сумі 13,0 млн. грн. Але, на превеликий жаль для територіальної громади міста Суми, Мінрегіонбуд виконав договірні зобов’язання лише в частині надходження 9,0 млн. грн.

Проте будівництво, дуже важливого для обласного центру об’єкту, було продовжено за рахунок міського бюджету − 15,2 млн. грн. та обласного – 1,6 млн. грн. Результатом цього стало введення в експлуатацію шляхопроводу довжиною 169 м та автомобільної дороги на 6 смуг руху довжиною 420 метрів (перша черга будівництва). Фотографічні матеріали додаються.

1
2
3
4
5
6
7
8

Також, частково були забезпечені житлом мешканці тих будинків, які потрапили в зону будівництва даного об’єкту. Витрати на придбання квартир, а також на виплати майнових та земельних компенсацій, склали понад 17,0 млн. грн. за рахунок виключно міського бюджету. Але досі залишається не відселеною родина, яка мешкає в будинку, розташованого безпосередньо поблизу із шляхопроводом. На сьогоднішній день цій родині необхідно надати п’ять квартир, з яких: дві – двокімнатні та три – однокімнатні на що необхідно приблизно 1,5 млн. грн. Вирішення питання придбання квартир без допомоги − для Сумської міської ради вже є непосильним.

Крім того, будівництво цього об’єкту необхідно продовжувати, адже експлуатація автомобільної дороги на 6 смуг руху, яка переходить у дорогу шириною в 2 смуги часто призводить до транспортних заторів та викликає не даремне занепокоєння за власну безпеку з боку учасників дорожнього руху.

9
10
11
12
13
14

У відповідності до розробленої проектно-кошторисної документації, слід збудувати ще 2,0 км автомобільної дороги, яка має велику соціальну значимість та являє собою завершення внутрішньоміського транспортного об’їзного кільця міста Суми.

13

Мета будівництва – розвантаження транспортних потоків центральної частини обласного центру. Вартість зазначених робіт складає 22,6 млн. грн.

Враховуючи значну вартість будівництва об’єкту та, зважаючи на його соціальну значимість, звертаюся до Вас від імені територіальної громади міста Суми, з проханням винайти можливість виділення з державного бюджету в поточному році коштів на завершення реконструкції автомобільної дороги – 13,3 млн. грн. та на придбання квартир мешканцям будинку, які потрапляють майже в зону будівництва – 1,5 млн. грн.

Як що це не можливо, то переконливо прошу Вас розглянути питання про надання місту Суми державних гарантій для реалізації проектів по розвитку транспортної інфраструктури міста, у тому числі на завершення даного проекту, побудови тролейбусних ліній і ліній освітлення по внутрішньоміському транспортному об’їзному кільцю та оновлення рухомого складу електротранспорту, на загальну суму 150 млн. грн. за рахунок кредитних коштів. Техніко-економічні обґрунтування та проектно-кошторисна документація усіх проектів є в наявності.

З повагою,

Сумський міський голова Г.М.Мінаєв.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
11 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Такое решение коллегия судей уголовной палаты Апелляционного суда Сумской области приняла, рассматривая апелляционные жалобы стороны убежища на постановление следственного судьи Шосткинского горрайонного суда. Адвокат просил отменить решение суда первой инстанции и выбрать 62-летней женщине более мягкую меру пресечения, а именно домашний арест. В судебном заседании, при рассмотрении апелляционной жалобы, подозреваемая отмечала на наличии у нее ряда хрониче...
Общество
Только за последние сутки неизвестные мошенники обогатились за счет доверчивых граждан на 115000 гривен. Жертвами преступников стали жители Роменского, Лебединского, Сумского, Липоводолинского, Шосткинского и Белопольского районов. Несмотря на регулярное информирование полицией граждан о мошенничествах, совершаемых преступниками по отношению к людям всех возрастов, и в результате которых пострадавшие теряют все свои сбережения, преступления, связанные с вы...
Происшествия
Белопольским отделом Конотопской местной прокуратуры в пятницу, 16 ноября 2018, сообщено о подозрении 57-летнему жителю Белопольского района, который допустил наезд на 6-летнюю девочку. Речь идет о ДТП, которое произошло 15 сентября 2018 в 14:15 в г. Белополье. Водитель управлял технически исправным автомобилем «KIASORENTO», двигался из г.Сумы по ул. Сумской в ​​направлении ул. Соборной. В это время с левого края проезжей части, из-за припаркованного вблиз...
фото
По материалам СБУ в суд направлено обвинительное заключение по результатам предварительного расследования по факту вымогательства и покушения на получение взятки председателем Сумского хозяйственного суда. В ноябре 2017 оперативники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали чиновника при покушении на получение взятки в сумме более 26 тысяч долларов США от местного бизнесмена. В такую ​​сумму злоумышленник оценил свое содействие в вынесении судебного реше...
фото
Стражи порядка получили сообщение о мужчине, который на проспекте Тараса Шевченко бросил камень в окно квартиры на первом этаже. Полицейские оперативно прибыли на место и по имеющимся приметам начали отрабатывать прилегающую территорию. За считанные минуты, неподалеку полицейские заметили мужчину, который отвечал ориентированию. 39-летний сумчанин имел явные признаки алкогольного и наркотического опьянения. Его узнали очевидцы. Поведение мужчины не соответ...
видео
Новый вид развлечений придумали для себя двое школьников из Сум. Зацепившись за троллейбус, они катались по городу. Такие поездки могут закончиться крайне трагично. И в первую очередь ответственность понесут родители экстремалов. «Уважаемые сумчане, в случае выявления так называемых «зацепов», сразу звоните в полицию!», -сообщает пресс-служба КП «Электроавтотранс».
фото
После почти двух лет строительства в Сумах завершили строительство мемориала героям АТО на Центральном кладбище. Последним штрихом стала стела с металлом войны, который специально привезли из зоны боевых действий. «Материалы, используемые для создания фрагмента «металл войны» - аутентичные, настоящие. Большие, средние, малые. Для нас было важно использовать все, даже маленькие. Их принесли, привезли, прислали друзья нашего фонда. Для большинства - это напо...
Общество
Такое решение было принято отделом безопасности движения КП «Электроавтотранс» во время проведения планового обследования остановок. Так, в ходе проверки по маршрутам движения троллейбусов на участке пр. Курский - завод «Центролит», выявлен факт демонтажа знака «Остановка» и самого остановочного комплекса, говорится на сайте ведомства. «Конечно, получая жалобы от пассажиров, мы понимаем их недовольство. Но остановка троллейбусов при таком положении дел -...
Происшествия
За прошедшие сутки пожарные Сумщины трижды ликвидировали пожары в жилом секторе Сум. Дважды спасатели тушили пожары в многоквартирных домах и ликвидировали возгорание хозяйственной постройки 15 ноября в 22:20 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о задымлении в подъезде 9-ти этажного жилого дома по пр-ту М. Лушпы. На место происшествия был направлен дежурный караул 2 - й Государственной пожарно - спасательной части. Проведенной разведкой было...