Каждая сумская школа имеет возможность делить начальные классы на группы при изучении отдельных предметов

Городской совет предусмотрел средства на осуществление разделения классов на группы в начальном звене по предметам «Информатика» и «Иностранный язык».

В управлении образования и науки сообщают, что школы города финансируются из государственного бюджета путем предоставления субвенции из городского бюджета.

На 2018 образовательной субвенции было получено 259 млн грн. на заработную плату педагогическим работникам, при этом на начало 2018 Правительством было принято решение о повышении должностного оклада педагогу на 10%. Это не было предусмотрено субвенцией.

Расчет субвенции на финансирование школьного образования проводился по формуле, которая не учитывает разделение классов на группы при изучении отдельных предметов, функционирования ГПД, индивидуальное обучение учеников.

С целью урегулирования данного вопроса управлением образования и науки проанализировало необеспечение школ финансовыми ресурсами и даны предложения в департамент финансов, экономики и инвестиций, депутатских комиссий о выделении дополнительных средств. Необеспеченность составляла более 30 млн гривен.

Городским советом было дополнительно выделено в I полугодии 7 млн ​​грн. для повышения должностного оклада педагогическим работникам.

На 2018-2019 учебный год на выполнение Государственного стандарта были изданы приказы Министерства образования и науки Украины от 20 апреля 2018 № 405 «Об утверждении типовой образовательной программы учреждений общего среднего образования II степени» (для 5-9 классов), от 20 апреля 2018 года № 407 «Об утверждении типовой образовательной программы учреждений общего среднего образования I ступени» (для 2-4 классов), от 20 апреля 2018 № 408 «Об утверждении типовой образовательной программы учреждений общего среднего образования III степени» (для 10-11 классов ).

В соответствии с приказом МОН Украины от 20 апреля 2018 № 407 для 2-4-х классов определено, что в начальной школе может осуществляться разделение классов на группы при изучении отдельных предметов.

При этом городским советом предусмотрены средства на осуществление разделения классов на группы в начальном звене ( «Информатика» и «Иностранный язык»). Итак такую ​​возможность имеет каждая школа города.

На августовской сессии городского совета принято решение о выделении 3 млн гривен на заработную плату педагогическим работникам учреждений общего среднего образования.

Пункт 1 ст. 23 Закона Украины «Об образовании» регламентирует учебного заведения академическую, организационную, финансовую и кадровую автономию.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона Украины «Об образовании» руководитель учебного заведения осуществляет непосредственное управление учреждением и несет ответственность за образовательную, финансово-хозяйственную и иную деятельность учебного заведения.

Пункт 3 ст. 26 Закона Украины «Об образовании» дает возможность руководителю решать все аспекты деятельности учебного заведения.

Руководитель учреждения вправе выбирать первоочередной приоритет функционирования учреждения, при этом соблюдая ст. 51 Бюджетного кодекса Украины.

школы подгруппы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Таку петицію зареєстрував Росляков Михайло Юрійович. «Закликаю міську владу вирішити проблему з зливовими каналізаціями в місті. Зокрема, на перехресті вулиць СКД і Харківської, а також по проспекту Михайла Лушпи. Злива 16.07.19 довела, що ця проблема існує. І існує вона вже кілька років», - йдеться у петиції, підтримати яку можна за посиланням.
Общество
17 липня о 10:44 до Служби порятунку «101» надійшла інформація про необхідність надання допомоги. Про це повідомив житель обласного центру, який намагався зняти кошеня з дерева, що опинилося на висоті близько 10 м. на вул. Металургів в районі 4-ї міської клінічної лікарні. Чоловiк пiднявся на 4-х метрову висоту, зрозумівши, що вiн не може врятувати котика та самостiйно спуститись на землю, сумчанин зателефонував рятувальникам. На місце виклику прибув черго...
Общество
17 липня до територіального сервісного центру МВС № 5945 (м. Шостка) звернувся громадянин з метою перереєстрації автомобіля Volkswagen Passat, 1993 року випуску. При перевірці документів виявлено, що бланк свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу не відповідає бланкам, які знаходяться в офіційному обігу. Викликана слідчо-оперативна група Національної поліції України для подальшої перевірки. Сервісні центри МВС радять користуватися безкоштовним сервісо...
Власть
Сумський активіст Віктор Бобиренко на своїй сторінці у фейсбуці написав про те, що до Сум приїде Президент Володимир Зеленський. «В п'ятницю у нас у Сумах очікується Президент. Вчора увечері заїхала так звана передова група. Вони приїздять за день-два, щоб підготувати маршрути проїзду, переглянути локації, точки підходів до преси, брифінги. Приїхали таємно від облдержадміністрації. Жуть. Мета наради і формат згодом. Цікаво, кого він буде виганяти з роботи...
Общество
Сьогодні під час розширеної наради під головуванням т.в.о. облдержадміністрації Ірини Купрейчик розглядали питання "Функціонування Сумського обласного клінічного онкологічного диспансеру". Зокрема, говорили про варіанти придбання лінійного прискорювача, фінансування будівництва будівлі для установки цього обладнання. Розпочала Ірина Купрейчик із невтішної статистики: за її словами, в області понад 35 тис. онкохворих, які перебувають на обліку, щороку у 4,5...
РОЗШУК
15-річні Світлана Палажченко та Анастасія Сініцина Анастасія в ночі 16 липня пішли з Хоружівського дитячого будинку і до цього часу не повернулися. На вигляд Палажченко Світлані 14-16 років, зріст близько 150 см, середньої статури, обличчя кругле. Має блакитні очі, густі брови, світле волосся, стрижку «каре».Особливі прикмети: на середньому пальці правої руки є татуювання к вигляді знаку нескінченності, на лівій руці ,між великим пальцем та вказівним - тат...
фото
Народний депутат України VIII скликання, голова парламентської фракції «Європейська Солідарність» Артур Герасимов з робочим візитом побував на Сумщині. Нардеп говорить, що вперше у Сумах, але точно ще сюди повернеться. Після прогулянки історичним центром міста й короткої історичної довідки, Артур Герасимов, разом з кандидатом в народні депутати по одному із мажоритарних округів Сумщини Вадимом Акпєровим, провів зустріч з працівниками та пацієнтами Сумськог...
Политические новости
По результатам выборов 21 июля в Верховную Раду проходят четыре партии. При этом у "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "Европейской солидарности" зафиксирован резкий скачок рейтинга. Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия). По результатам всеукраинского опроса общественного мнения, которое было проведено 10-16 июля 2019 года и по величине выбо...
Общество
Всеукраїнська акція «Заcheck_inся з копом!» ініційована Національною поліцією України сьогодні дійшла до Сумщини. Дана акція націлена подарувати дітям радість та позитивні емоції. Місцем проведення акції поліцейські обрали дитячій табір «Ровесник». Саме до його вихованців завітали сьогодні працівники ювенальної превенції, поліції охорони, кінологічної та вибухотехнічної служб аби зробити дружні фото на згадку та поспілкуватися з малечею у невимушеній обста...