По той бік цирку, або якою ціною тварини розважают сумчан

Мабуть, немає жодного сумчанина, який би не знав, що у обласний центр знову приїхав цирк. Яскраві афіші, шатро у центрі міста та купа малечі, що з нетерпінням чекають, коли ж нарешті зможуть подивитися на тваринок. Та чи насправді все так гарно, як здається на перший погляд? Аби отримати відповідь на це питання Спецкор спробував зазирнути за лаштунки цирку «Сфера».

По той бік шатра картина зовсім не радісна, а, скоріше, навіть шокуюча. Перше, що одразу ж кидається в очі – вольєр для тварин на вулиці позаду «сцени». У клітці сидять зачинені 4 собаки і чекають свого виступу. Здавалося б нічого дивного, але, температура повітря +30°C (рекордна для цієї пори року, як кажуть синоптики), і чотирилапі буквально жаряться на сонці, фізично не маючи можливості навіть сховатися у тінь - клітка не пускає.

Далі – більше. Поряд з собаками у маленькому вагончику ледь не один на одному лежать два верблюди. Неозброєним оком видно, що місця їм там, м’яко кажучи, малувато. Всюди сморід та бруд, у якому тварини вимушені знаходитися.

І це лише те, що пересічний сумчанин може побачити не заходячи на територію цирку. Аби з’ясувати, що ж насправді відбувається на цьому «святі життя» ми звернулися до керівництва цирку. До нас вийшов адміністратор, представився Юрієм. Каже, у Сумах київський цирк «Сфера» вперше, а по Україні гастролюють близько 4-х років. Він у ситуації, здається, нічого страшного не бачить.

"У нас, в принципі, тварини у гарному стані. Їх перевіряє ветеринарна служба. У цирку у нас 13 тварин. Собаки, кішки, єнот, дикобраз, і два верблюда. Також у нас виступають акробати і клоуни", - коментує адміністратор цирку "Сфера"Юрій.

Після того, як ми попросили показати дозвільні документи на проведення вистав та довідки від ветеринарних лікарів, чоловік помітно занервував, намагався перешкоджати зйомці, проте пообіцяв їх надати. Папери пан Юрій шукав майже півгодини, проте успіхом його пошуки так і не завершилися.

"Документи забрали артисти і поїхали. Але у нас вони є. Їх перевіряли ваші міські ветеринари". відповів адміністратор цирку «Сфера» Юрій.

На територію цирку нас так і не впустили, нічим це не аргументуючи. Цікаво, що слова чоловіка про перевірку їх тварин сумськими ветеринарами повністю спростовують у обласній Держпродспоживслужбі.

"З минулого року експлуатаційний дозвіл для таких заходів відмінили. У них повинен бути лише дозвіл від міськвиконкому щодо перебування саме на території міста, а також довідки від ветеринарів на переміщення тварин," - коментує начальник ГУ Держпродспоживслужби в Сумській області Віталій Моісеєнко.

Ветеринари ж, яким ми показали фото, як утримують тварин, підтверджують – це ніщо інше, як пряме порушення всіх норм.

"Це, однозначно, жорстоке поводження з тваринами. У клітці під сонцем тримають собак довгошерстих пород. Це те ж саме, аби у +30 на людину надягли шубу і вивели на спеку. Чотирилапим це, як мінімум, загрожує сонячним ударом, як максимум - наслідки можуть бути набагато серйознішими", - коментує ветеринар Андрій Клецов.

До слова, білет до цього цирку коштує до 200 гривень. Виникає питання, чи це єдина ціна розваг сумчан, чи «шоу маст гоу он» попри знущання над тваринами?

Спецкор
цирк животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
2184 просмотра в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Во время очного оперативного совещания начальник отдела экономического планирования и анализа хозяйственной деятельности Людмила Давыдова ознакомила присутствующих с итогами работы предприятия за три квартала 2018, сообщает пресс-служба ПАО «Сумыхимпром» Несмотря на проблемы, которые постоянно возникали на предприятии, все же за 9 месяцев 2018 ПАО «Сумыхимпром» удалось увеличить объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост об...
Власть
Департамент финансов Сумского городского совета объявил конкурс по размещению в 2019 году временно свободных средств городского бюджета г. Сумы на вкладных (депозитных) счетах в банках. В соответствии с требованиями п.8 ст. 16. Бюджетный кодекс Украины, постановления Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 p. № 6 «Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках» (с изменениями), с...
Общество
Одним из наиболее проблемных вопросов для жителей не только Сумщины, но и Украины является то, что на продуктах питания указывают или недостаточно информации, или указывают очень мелким шрифтом. Поэтому ГУ Госпотребслужба в Сумской области информирует сумчан о новом Законе «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов». «В частности, закон содержит требования относительно указания наличии аллергенов, предусматривает увеличение шрифта на эт...
Криминал
10 декабря 2018, в связи с пребыванием одного судьи из состава коллегии в командировке, отложено рассмотрение уголовного производства в отношении несовершеннолетнего Константина Любодюка, обвиняемого в законченном покушении на умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 15 п. 7 ч. 2 ст. 115 УК) и умышленном убийстве, совершенное из хулиганских побуждений (п. 7 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Следующее открытое судебное заседание состоитс...
фото
Рейдовая бригада Конотопского лесхоза обнаружила браконьеров. Злоумышленниками оказались трое молодых людей с Бурынского района, которые, вероятно, хотели поймать оленя, потому что двигались именно в направлении следов, оставленных животным. Об этом сообщил начальник отдела охраны и защиты леса Конотопского лесхоза Евгений Лаврик. «Рейдовая бригада лесхоза совместно с гражданским корпусом «Азов» осуществляла ночное патрулирование лесных массивов предприяти...
Общество
Очередную аферу пресекли сотрудники следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области. В рамках расследования уголовного производства объявлено подозрение в совершении служебного подлога и умышленного уклонения от уплаты налогов в значительных размерах организатору - жителю Сум, который обеспечивал деятельность центра минимизации таможенных платежей. По сообщению пресс-слу...
Происшествия
Сегодня, 12 декабря, около 8 утра произошел несчастный случай на ул. СКД, 6. По данным отдела коммуникаций ГУ Нацполиции, 74-летняя женщина упала с балкона и погибла. На месте работает следственно-оперативная группа полиции, пишет Данкор.
Новости компаний
«ЭЛИТ ЭКСПРЕСС» Стоимость проезда СУМЫ- ВАРШАВА - 500 грн. Акция действует до 28.12.2018 включительно. Спешите! Бронирование мест по тел. +38 (093) 112-58-58, +38 (068) 113-58-58, +38 (066) 119-58-58, +48 (22) 116-58-85. http://www.busik.pl.ua/
Общество
Городская галерея приглашает сумчан и гостей города избавиться от повседневности, расслабиться и насладиться выступлениями музыкантов, которые будут играть всем известные произведения классической музыки. В программе вечера классической музыки - 12 известных произведений мировой классики в исполнении сумских музыкантов Виктория Васалатий (фортепиано), Евгений Савельев (скрипка) и юных виртуозов Аврелия и Анастасии Сергеевой (скрипка и фортепиано). Начало с...