Василь Лобода: «Час працювати над національною концепцією обігу земель сільськогосподарського призначення»

кандидат сільськогосподарських наук, директор з виробництва групи компаній «УКРЛЕНДФАРМІНГ»

Питання які пов’язані з ринком землі надзвичайно актуальні, оскільки щоденно лунають політичні гасла, які кардинально різняться: хтось пропонує негайне запровадження продажу землі, а хтось — продовження мораторію.

Проблема в тому, вважає Василь Лобода, що в Україні на землю дивляться, як на засіб спекуляції – сьогодні куплю, а завтра здам в оренду або дорожче продам. «В Європі, якщо землю купують не для докладання власної праці, а для вкладення коштів, доходи від діяльності на ній оподатковуються на загальних підставах, а якщо для перепродажу – то ще й сплачують додатковий податок».

Як би не хотілось, але знову відкладати питання відкриття ринку землі на потім не вдасться. МВФ виділив черговий транш кредиту й очікує від України виконання однієї з вимог оновленого меморандуму - ухвалити закон про оборот сільськогосподарських земель.

Процес по формуванню ринку землі в Україні зупинити вже не можливо і головне з чого потрібно починати - це розробка проекту концепції національної моделі обігу земель сільськогосподарського призначення.

У концепції слід визначити покрокову дорожню карту поетапного запровадження української моделі обігу земель с.-г. призначення та законодавчого врегулювання цього процесу. Це дозволить зняти соціальну напругу в суспільстві та припинити спекуляції навколо цього питання. «Тільки після отримання згоди суспільства на проведення земельної реформи, обговорення її у фаховому середовищі та погодження з громадськістю можна розпочинати виконання зазначеної роботи», - акцентує Василь Лобода.

Прийняття проекту закону про обіг земель зовсім не означає, що ринок відразу буде запроваджено. Проект закону може містити запобіжник — положення про перенесення запровадження ринку землі на період, який можна буде узгодити. Цей період необхідний для комплексного напрацювання всіх законодавчих і підзаконних актів.

Право на придбання земель с.-г. призначення на першому етапі (5- 10 років) має належати виключно громадянам України, територіальним громадам і державі в особі спеціальної установи.

Продавцем земель державної власності має бути держава в особі спеціальної установи, яка буде здійснювати продаж земель на конкурсних засадах.

Покупці — громадяни України, територіальні громади.

Продавцями земель приватної власності на цьому етапі повинні бути громадяни України, покупці — держава, територіальні громади або громадяни України.

На другому етапі продавцями землі державної або приватної власності можуть бути в тому числі юридичні особи, зареєстровані в Україні.

Переважне право на придбання земель с.-г. призначення, по аналогії з європейськими країнами, повинні мати спадкоємці, орендарі земельних ділянок, власники суміжних ділянок, члени фермерських господарств, територіальні громади та держава.

З метою максимального уникнення корупційних проявів при запровадженні ринку обігу земель необхідно законом встановити правила його функціонування та визначити перелік усіх можливих обмежень і заборон. Зокрема в законі, який має регулювати обіг земель, повинно бути сказано, які саме землі підлягають продажу, хто має право продавати та купувати землю, встановлено площу земель, яка може бути у власності громадянина України та мінімальну ціну продажу земельної ділянки (не нижче її нормативної грошової оцінки).

Обмеження, яке сприятиме запобіганню скуповуванню та перепродажу земель, — заборона на продаж ділянки протягом 5 років з моменту її придбання (у разі продажу має застосовуватись підвищена ставка податку в розмірі 100% нормативної грошової оцінки земельної ділянки чи значно підвищена ставка державного мита).

Дискусійним залишається питання, чи надавати нерезидентам, іноземцям, право на купівлю землі. На початковому етапі формування ринку доцільно ввести заборону на придбання ними у власність с.-г. земель. У подальшому ці обмеження можна буде частково або повністю зняти.

Вирішальну роль у регулюванні ринкового обігу сільськогосподарських земель має відігравати держава. За нею повинно залишитися право обмежень на ринковий обіг земельних ділянок, вилучення їх у разі нецільового використання та здійснення контролю за процесом ціноутворення на організованому земельному ринку, особливо на початкових етапах його запровадження.

«Наступне завдання – маємо думати, як перевести сільські громади на активну позицію, щоб теж, як в Європі, продумували, планували та впливали на розвиток своєї економіки, на джерело своїх майбутніх доходів та податків. Щоб були спроможними та відповідальними, а не кивали на центральну владу. Тільки таким чином стане розвиватися село і дасть можливість повною мірою використати колосальний людський потенціал», - упевнений фахівець у галузі сільського господарства.

Однак усе це можливо, на його думку, лише в тому разі, коли основою сільського господарства стане сам селянин. Причому активний. В іншому разі селяни так і залишаться безправними, не будучи реальними господарями на своїй землі та не маючи реальної перспективи.

ВасильЛобода УКРЛЕНДФАРМІНГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
492 просмотра в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
«Большое возмущение у жителей жилого массива Рось (пр. Казацкий и прилегающие улицы) вызывает отношение местной власти по вопросам благоустройства этой территории. За последние годы не проводились никакие работы за бюджетные средства. В настоящее время наболевшим вопросом всех жителей стало освещение улиц. На территории проживает много семей с детьми, которые каждый день возвращаются с учебы в темное время суток. Обеспокоенные жители пытались собственными...
Общество
Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения сообщает, что во вторник, 18 декабря, с 12:10 до 12:20 в Сумах состоится техническая проверка системы оповещения населения. В этот день в областном центре будут звучать сирены, которые означают предупредительный сигнал «Внимание всем!». Систему оповещения тестируют в городе регулярно. Делается это для проверки ее готовности к информированию населения в случае возникновения чрезвычайной...
Политические новости
Рейтинг Оппозиционного блока сравнялся с уровнем статистической погрешности 20,4% респондентов, опрошенных Украинским институтом социологических исследований им. Александра Яременко и центром "Социальный мониторинг", готовы проголосовать за партию "Всеукраинское объединение "Батьківщина", 12,9% - за партию "Слуга народа", 11,6% - за партию "Оппозиционная платформа - За життя", 11,5% - за партию "Гражданская позиция" на выборах Верховной Рады. Об этом свиде...
фото
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщило Сумское общество защиты животных. «Сегодня была спасена собака, которая непонятным образом оказалась в Псле, неподалёку прокофьевского моста. Пока на место прибыли МЧС-ники, пса попытался спасти отважный мужчина, имени которого, мы к сожалению не знаем. Не каждый бы рискнул лезть в ледяную погоду по тонкому льду. Собачка - мальчик, был забран с места события и перевезён в Хелс, где его отогреют и приведут в здо...
Общество
Архитектор Эдуард Головин опубликовал на своей странице в фейсбуке проект торгового комплекса «Набережный». Торговый комплекс хотят построить на ул. Набережная р. Стрелка на месте нынешнего вещевого рынка. «Город Сумы основан на слиянии трех рек - Стрелка Сумка и Псел. Мало кто знает, особенно среди молодежи, что река Стрелка до 70-х годов прошлого века протекала открыто. Сейчас река течет в коллекторе, о ее существовании напоминает лишь название улицы 2Пе...
Новости компаний
В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины 13 декабря были подведены итоги образовательного конкурса «Агро 2019». Интеллектуальное состязание, организованное благотворительным фондом Бориса Колесникова, длилось два месяца и проходило в несколько этапов. В первом туре конкурса 1 700 студентов из 34 учебных заведений страны прошли тестирование по специальным предметам, а во втором – презентовали перед экспертным жюри бизнес-планы, а...
фото
На днях в одном из троллейбусов был установлен звуковой информатор. Прибор, подключенный к интернету и системы GPS, объявляет остановки общественного транспорта. Причем, автоматически и без вмешательства со стороны водителя. Оценить звучание пассажиры могут уже с субботы, 15 декабря. Тестирование решили провести на популярном среди сумчан маршруте №5. Впоследствии, приборы будут установлены и на других маршрутах. По словам разработчиков, функционал не огра...
Общество
13 декабря в 19:00 к спасателям Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины поступило сообщение от депутата сельского совета о том, что в селе Герасимовка Роменского района пожилая женщина, проживающего в собственном доме, длительное время не открывает дверь. На место происшествия выехало дежурное спасательное отделение. Спасатели вместе с работниками Национальной полиции Украины с помощью специальных инструментов открыли дверь в помещение,...
Общество
Руководство ГУНП в Сумской области сегодня встретилось с ветеранами органов внутренних дел, которые 32 года назад в числе первых откликнулись на призыв государства, и отправились бороться с последствиями смертельной аварии в Чернобыле, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. «Те, кто считают 14 декабря своим праздником, уже давно называют этот день Днем ликвидатора, - отметил и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Сумской о...