Фіскальна служба Сумщини відповідає на запитання щодо кампанії декларування доходів громадян

На запитання про декларування громадянами доходів, отриманих у 2017 році відповідає начальник управління податків і зборів з фізичних осіб ГУ ДФС у Сумській області Мірошнікова Наталія Іванівна.

Яким способом можна подати декларацію про майновий стан і доходи?

Податкова декларація подається платниками податків за місцем своєї податкової адреси в один із таких способів (за вибором):

- особисто або уповноваженою на це особою;

- надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення;

- засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням вимог законів щодо електронного документообігу та електронного цифрового підпису.

Звертаємо увагу, що у разі надсилання податкової декларації поштою, платник податку зобов’язаний здійснити таке відправлення не пізніше ніж за п’ять днів до закінчення граничного строку подання податкової декларації, а при поданні податкової декларації в електронній формі, - не пізніше закінчення останньої години дня, в якому спливає такий граничний строк.

В який термін слід подати податкову декларацію?

Громадяни, які зобов’язані згідно з Податковим кодексом подати податкову декларацію, і особи, які проводять незалежну професійну діяльність, подають її до 01 травня 2018 року.

Для громадян, які мають право на податкову знижку граничним строком подання декларації є 31 грудня 2018 року.

Фізичні особи платники податку-резиденти, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання, подають податкову декларацію не пізніше 60 календарних днів, що передують виїзду.

Звертаю увагу, що з 1 січня 2018 року декларація про майновий стан і доходи подається за новою формою, яка затверджена наказом Міністерства фінансів України від 06.06.2017 №556 «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 02 жовтня 2015 року № 859».

Чи можна включати до складу податкової знижки витрати, понесені фізичною особою на лікування?

Відповідно до норм Податкового кодексу України до переліку витрат, дозволених до включення до податкової знижки включається сума коштів, сплачених платником податку на користь закладів охорони здоров’я для компенсації вартості платних послуг з лікування такого платника податку або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, у тому числі для придбання ліків (донорських компонентів, протезно-ортопедичних пристосувань, виробів медичного призначення для індивідуального користування інвалідів).

Також встановлено, що ця норма набирає чинності з 1 січня року, наступного за роком, у якому набере чинність закон про загальнообов’язкове державне соціальне медичне страхування.

Станом на 01 січня 2017 року закон про загальнообов’язкове державне соціальне медичне страхування чинності не набрав, тому податкова знижка по витратах, понесених платником податку на користь закладів охорони здоров’я для компенсації вартості платних послуг з лікування такого платника податку або члена сім’ї першого ступеня споріднення, за наслідками 2017 року платникам не надається.

За яких умов надається податкова соціальна пільга?

Податкова соціальна пільга застосовується лише до заробітної плати і не стосується інших доходів.

Пільга надається роботодавцем з дня отримання від платника заяви і документів, які підтверджують право на таку пільгу. Якщо платник одночасно з зарплатнею отримує виплати з бюджету у вигляді стипендії, грошового або майнового забезпечення учня, студента, аспіранта, ординатора тощо, то у цьому випадку пільга не застосовується.

Отримати пільгу людина може лише за одним місцем роботи.

І найважливіша умова: податкова соціальна пільга застосовується до заробітної плати, якщо її розмір не перевищує суму, яка дорівнює сумі місячного прожиткового мінімуму, помноженої на 1,4 та округленої до 10 гривень. У 2018 році сума обмеження складає 2 тисячі 470 гривень (у 2017 році ця сума складала 2 тисячі 240 гривень).

Чи потрібно декларувати кошти, отримані з-за кордону?

У разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою 18 відсотків.

Крім того, доходи отримані з джерел за межами України оподатковуються військовим збором за ставкою 1,5 відсотка.

Сума іноземного доходу перераховується у гривні за валютним курсом Національного банку України, що діє на момент отримання таких доходів.

декларуваннядоходів
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
382 просмотра в марте
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Прокуратурой Сумской области поддержано государственное обвинение в отношении уже бывшего инспектора патрульной полиции, которая превысила служебные полномочия, безосновательно применив к мужчине навеселе насилие. По результатам судебного рассмотрения решением Заречного районного суда г. Сумы от 26 марта 2019 обвиняемая признана виновной по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождалось насили...
Общество
В скверах, парках и центральной части Сум вскоре появятся новые урны для мусора. Об этом сообщают в департаменте инфраструктуры города. Сейчас мусорные урны уже установили на площади Покровский и у Альтанки. Однако городской голова Александр Лысенко во время аппаратного совещания отметил, что в центральной части города должны устанавливаться мусорные урны большей емкости, ведь они более практичны. Поэтому в департаменте инфраструктуры города уже в ближайше...
Общество
25 марта, около 21:00, на улице Интернационалистов, экипаж патрульных остановил автомобиль ВАЗ-2101, водитель которого нарушил ПДД. Проверяя документы, стражи порядка заметили, что сумчанин имеет явные признаки алкогольного опьянения. В присутствии двух свидетелей человек прошел освидетельствование на состояние опьянения, который зафиксировал у него 0,57 промилле алкоголя, что почти в 3 раза превышает допустимую норму. 18-летний парень говорит, что выпил в...
Новости компаний
Компания "SanAvto" предлагает пассажирские перевозки по направлениям Сумы-Одесса и Одесса-Сумы. Пользуясь услугами нашей компании, Вы получаете: 1. Комфортное обслуживание. 2. Бесплатный wi-fi в наших микроавтобусах. 3. Заказ билетов онлайн. "SanAvto" - путешествуйте с нами комфортно и надёжно! Заказ билетов по телефонам: +38 (0542) 78-17-21 +38 (099) 703-06-40
Общество
В четверг, 28 марта, состоится массовое профориентационное мероприятие для старшеклассников школ города и области - «День карьеры». Организатором выступают городской центр занятости и Сумское высшее профессиональное училище строительства и дизайна. Посетители мероприятия смогут ознакомиться с учебным заведением во время его презентации; посетить мастер-классы от профессионалов и учащихся; получить консультации специалистов по профориентации; посмотреть пок...
Происшествия
«Очень спешил» - вот такой ответ ждал патрульных на вопрос об оставлении места ДТП. Автопроисшествие произошло на улице Героев Крут. Прибыв по указанному адресу, 24-летняя водитель автомобиля Chery Tiggo рассказала, что водитель легковушки ВАЗ-2121 не предоставил ей преимущества в движении, после чего столкнулся с ее авто. И даже тот факт, что обе машины получили механические повреждения, не остановили водителя ВАЗ, поскольку он сразу же покинул место прои...
Власть
Роменской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц и двух физических лиц, противоправные действия которых нанесли более 1 млн грн убытков госбюджета. По материалам Управления защиты экономики в Сумской области следователями Роменского отдела полиции установлено, что в декабре 2017 года за счет средств из госбюджета Украины исполнительным комитетом городского совета в одном из районных центров облас...
фото
В Сумах к 27-й годовщине Службы безопасности Украины сотрудники Управления СБУ в Сумской области получили современное, оборудованное новейшими технологическими средствами, здание. В новой трехэтажной постройке будет функционировать несколько региональных подразделений украинской спецслужбы, в частности Координационная группа Антитеррористического центра при областном управлении СБУ. Современное техническое оснащение в новостройке направлено на предотвращен...
Общество
31 березня 2019 року відбудуться чергові вибори Президента України. Державна міграційна служба України наголошує, що паспорт громадянина України є основним документом для реалізації права голосу на вказаних виборах та підставою для отримання виборчого бюлетеня на виборчих дільницях особам, яким на день виборів виповнилося 18 років та яких включено до списку виборців. Відповідно до роз’яснень Центральної виборчої комісії України (Постанова ЦВК № 268 від 27...
Новости по теме
Экс-патрульная, которая издевалась над пьяным мужчиной в Сумах, осуждена к 3 годам лишения свободы
Скверы, парки и центральную часть Сум обустроят новыми урнами для мусора
В Сумах остановили 18-летнего нетрезвого водителя
Сумских школьников приглашают на «День карьеры»
Сотрудники СБУ накануне профессионального праздника получили современную новостройку в Сумах
Реалізувати право голосу на виборах 31 березня громадяни України можуть і з ID-карткою, і з паспортом-книжечкою
В центральных улицах Сум снова будут перекладывать плитку
На Сумщине фискалы оштрафовали нарушителей трудового законодательства на 36,6 млн грн
Стало известно, где завтра в Сумах отключат свет
Сумчан просят проверить правильность персональных данных в Государственном реестре избирателей