
17:30, 11 грудня 2017 р.
На границе задержали руководителя сумского БФ «Социнвест», который подозревается в незаконной продаже 68 автомобилей для инвалидов
На основании постановления суда при въезде в Украину из Польши в понедельник, 11 декабря 2017, задержан руководитель благотворительного фонда социальной защиты (поддержки) инвалидов Сумской области «Социнвест», который, пренебрегая нравственностью благотворительной деятельности и злоупотребляя своими полномочиями, противоправно реализовал 68 транспортных средств.
Напоминаем, что прокуратурой Сумской области еще 13 октября 2017 указанному лицу сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Поскольку человек избегал общения с органом досудебного расследования, был объявлен в розыск.
Сейчас правоохранители сопровождают его из Львовской области в г. Сумы для избрания меры пресечения и проведения соответствующих следственных действий.
Как уже сообщалось, прокуратурой и сотрудниками СБУ в Сумской области установлено, что по решению комиссии по распоряжению имуществом указанного фонда безвозмездно предоставлено для использования в благотворительных целях 82 транспортных средства, которые были конфискованы государством и не реализованы. Отчуждение такого имущества возможно исключительно при условии уплаты пошлины и других налогов и сборов. При этом подозреваемый зарегистрировал и закрепил за благотворительным фондом лишь 14 транспортных средств, а остальные реализовал как запчасти, не уплатив при этом обязательные платежи в бюджет.
Таким образом, руководитель благотворительного фонда причинил ущерб государственным интересам в виде невозможности предоставления социально-незащищенной, малообеспеченной категории граждан и инвалидам транспортных средств, а также непоступление налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет на общую сумму 3 млн 276 тыс. грн.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:07
ТОП новини
Оголошення
11:27, 17 квітня
33
09:48, 19 квітня
19
20:41, 15 квітня
5
14:42, Вчора
49
live comments feed...