На Сумщині протягом року судом задоволено 37 позовів Держпраці щодо підприємств через порушення з охорони праці

Основним завданням контрольних заходів Держпраці є встановлення порушень законодавства з метою уникнення нещасних випадків на виробництві. 

Враховуючи те, що нажаль не кожен роботодавець у повному обсязі усвідомлює свою відповідальність за життя і здоров’я працівників, працю яких використовує, в Управлінні Держпраці у Сумській області виникає потреба у зверненні до суду стосовно застосування до таких підприємств засобів реагування.

Тож у рамках інтерв’ю з нагоди проведення Всеукраїнського тижня права головний спеціаліст сектору юридичного забезпечення Управління Держпраці у Сумській області Марія Король розповідає про результати розгляду судом позовів Управління за результати контрольно-наглядової діяльності протягом 2017 року. 

Скільки підприємств Сумщини було перевірено протягом одинадцяти місяців поточного року Управлінням Держпраці у Сумській області в часині додержання вимог охорони праці?

Згідно із Планом проведення планових перевірок суб’єктів господарювання (виробничих об’єктів) Управлінням Держпраці у Сумській області на 2017 рік фахівцями Управління перевірено 152 підприємства, які провадять свою діяльність на території Сумщини.

Стосовно якої кількості перевірених підприємств Управління Держпраці у Сумській області подало до суду позовні заяви про застосування заходів реагування?

Позовні заяви подані Управлінням до Сумського окружного адміністративного суду стосовно 51 підприємства.

Чого саме стосуються заборони Управління Держпраці у Сумській області?

По перше, слід сказати, що заборони Управління Держпраці у Сумській області мають місце лише у випадку виявлення державними інспекторами порушень, які становлять загрозу життю і здоров’ю людей. Тож під заборону потрапляє експлуатація устаткування й обладнання підвищеної небезпеки, наприклад, такого, як котли, ліфти, підйомники, посудини під тиском, газові балони тощо. Також заборона може стосуватися виконання підприємством робіт підвищеної небезпеки, до числа яких відносяться роботи на висоті, газополум’яні, роботи у колодязях, траншеях та інші.

Чи всі позови Управління були задоволені судом?

Більшість позовів Управління задоволено рішенням суду в повному обсязі. Проте деякі суб’єкти господарювання, усвідомивши небезпеку, на яку наражають своїх працівників та, звісно, відповідальність, встановлену законодавством за порушення з охорони праці, усувають порушення до проведення судового засідання.

Після усунення встановлених та зазначених у приписах державними інспекторами порушень підприємство надає до Управління Держпраці у Сумській області всі необхідні підтверджуючі документи. У такому випадку Управління  звертається до суду із заявою прийняти відмову від позову про застосування заходів реагування до цього суб’єкта господарювання. Після чого провадження закривається без застосування будь-яких заходів до підприємства.

Тож яка кількість підприємств Сумської області виявилася готовою добровільно виправляти свої помилки?

У даному питанні слід зважати на той факт, що із загальної кількості, поданих Управлінням до суду, позовів про застосування заходів реагування 14 досі знаходять на розгляді. Таким чином кількість суб’єктів господарювання, які усунули, встановлені в ході планових перевірок, порушення складає близько 22% від загальної кількості тих підприємств, стосовно яких судом наразі вже прийнято рішення. 

Які дії вживаються Управлінням у випадку не виконання підприємством рішення суду?

У випадку, коли підприємство нехтує рішенням суду, то за результатами позапланового контрольного заходу Управління Держпраці у Сумській області передає матеріали перевірки до органів прокуратури для подальшого відкриття провадження.

управліннядержпраці позов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
431 просмотр в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Новости компаний
С 21 до 23 сентября в Фирменном Магазине Dnipro-M в городе Харьков пройдет сразу несколько акций. Адрес: улица Кооперативная, 1a Время: с 9:00 до 14:00 У Вас есть отличная возможность выиграть новейший электроинструмент, обменять старое оборудование или сэкономить до 3000 гривен благодаря акционным наборам! Разве можно такое пропустить? Нет времени ходить по магазинам? Тогда заказывайте онлайн – все условия акции распространяются на посетителей официальног...
адреса
В понедельник, 24 сентября, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с работами на электрооборудовании, воздушных линиях и подключением новых абонентов.
фото
На днях, патрулируя улицу Лебединскую, за нарушение ПДД патрульные остановили транспортное средство КРАЗ, перевозившее древесину. Во время проверки документов инспекторы обнаружили некоторое расхождение в накладной, а чипы показали в базе данных совсем другую древесину. Для выяснения всех обстоятельств полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. Патрульные полицейские принимают все меры против незаконных порубок леса и незакон...
фото
Происшествие произошло сегодня на автодороге возле села Штеповка Лебединского района. В салоне автобуса в сопровождении двух педагогов находились двадцать воспитанников Хоружевского центра социально-психологической реабилитации детей. Никто из них не пострадал. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Лебединского отделения полиции сегодня в 14:00. Для выяснения обстоятельств на место происшествия немедленно выехали руководители ГУНП области, Ле...
Общество
В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний житель одного из населенных пунктов Шосткинского района. Мужчина рассказал правоохранителям, что нашел на одном из сайтов предложение о продаже мотоблока по выгодной цене. Сделал заказ на сайте, а через несколько минут ему позвонил неизвестный, представившись менеджером этого веб-ресурса. Они обсудили детали покупки. Получив реквизиты для оплаты, человек перечислил 19 000 гривен. Однако товара свое...
ПОИСК ОЧЕВИДЦЕВ
21 августа 2018 г. в Сумах на перекрестке улиц Ивана Сирко и Интернационалистов водитель автомобиля марки «ЗАЗ Дэу Ланос» темно-красного цвета нарушил правила безопасности дорожного движения, в результате чего два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. В момент совершения ДТП указанное лицо занимал должность следователя Краснопольского отделения полиции Ахтырского отдела полиции ГУНП в Сумской области. В связи с тем, что лицо, по...
Общество
Восемь тысяч долларов США выманили у 81-летней глуховчанки неизвестные аферисты под предлогом лечения якобы сбитого ее сыном пешехода. Теперь правоохранители разыскивают злоумышленников, и предостерегают граждан не верить подобным разговорам, и уточнять полученную информацию в полиции, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.-+ Бабушка рассказала: ей на стационарный телефон позвонил какой-то человек и сообщил, что ее сын якобы совершил ДТП. В р...
Общество
Чтобы раздобыть деньги на спиртное, неоднократно судимый 29-летний мужчина обворовывал собственную семью. Последний сначала похитил и унес в ломбард домашний компьютер, а в следующий раз снял с шеи своей 2-летней дочери золотую цепочку с крестиком, которые также отдал в залог, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. В полицию с заявлением о краже обратилась 34-летняя жительница Шостки. Женщина жаловалась на своего сожителя, который из-за алког...
Происшествия
20 сентября 2018, в связи с неявкой обвиняемой гражданки Н. и ее защитника отложено рассмотрение уголовного производства в отношении двух работников КП «Электроавтотранс»: гражданин К., который обвиняется в нарушении правил безопасности движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч.2 статьи 286 УК Украины) и относительно гражданки Н., обвиняемой в служебном подлоге (ч. 1 статьи 366 УК Украины); а также в отношении сотрудника Управления капитального строительс...