
фото
14:42, 5 жовтня 2017 р.
Учебная тревога: в Сумах эвакуировали детей из гимназии-интерната
фото
4 октября в г. Сумы состоялось противопожарная тренировка на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации на объекте с массовым ночным пребыванием людей - на базе коммунального учреждения областного совета «Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей». Организовала мероприятие администрация заведения при методической и практической поддержке горотдела Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области.
В гимназии интернатного типа обучаются более 280 детей со всей области, из них 245 - проживают в общежитии и круглосуточно находятся в учебном заведении. «Такие тренировки в гимназии проходят трижды в год - в начале, в середине, в конце учебного года и, в связи с трагическими событиями в пгт. Одесса, в этом году было решено провести их еще и в темное время суток. Ни педагогический состав, ни технические работники, ни сами дети не были уведомлены о сегодняшнем мероприятии. Для них эта ситуация будет максимально приближенной к реальной», - отметила директор гимназии-интерната Инесса Песоцкая.
Днем в учебном заведении уже провели отработку по эвакуации людей из столовой, а потому после занятий вечером ученики спокойно отдыхали и готовились к новому учебному дня, а персонал занимался служебными вопросами. Вдруг через мегафон прозвучало сообщение об учебной «тревоге». Воспитатели организовали эвакуацию детей из общежития через главный и запасные выходы в безопасное место во двор гимназии, где была проведена проверка по спискам эвакуированных учеников.
На место вызова прибыл дежурный караул 3-й государственной пожарно-спасательной части. Спасатели оперативно провели боевое развертывание и ликвидировали условное возгорание.
При возникновении пожара, кроме оповещения и организации эвакуации людей из опасной зоны, также крайне важны и первоочередные действия по обузданию пламени на начальной стадии с помощью первичных средств пожаротушения. Поэтому специалисты Службы спасения ознакомили педагогов и учащихся с правилами пользования огнетушителями и продемонстрировали их в действии. Каждый желающий смог и сам попробовать ликвидировать условный пожар.
«Проведенные сегодня мероприятия, а главное - их внезапность и условия, приближенные к реальным, позволят проанализировать, где еще нужно поработать, чтобы максимально обеспечить безопасность жизни и здоровья наших воспитанников», - подытожила директор гимназии-интерната Инесса Песоцкая.








Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
21:52
Вчора
22:18
13 грудня
17:55
12 грудня
ТОП новини
Оголошення
12:44, 9 грудня
12:29, Вчора
27
16:09, 12 грудня
18
10:59, 12 грудня
06:48, 12 грудня