У Ромнах також проблеми з маршрутками. Раптові виконкоми

3 березня Виконком Роменської міськради раптом провів позачергове засідання в порядку денного якого стояло одне питання – підвищення тарифів на проїзд в автобусах з 2,50 до 3,50.

Жодних об’єктивних підстав для проведення позачергового засідання влада не мала. В порушення Закону «Про доступ до публічної інформації» проект рішення не було оприлюднено за 20 днів (воно з’явилось тільки минулої середи).

Розгляд будь-яких тарифів взагалі не повинен був відбутися адже розрахунки не відповідали вимогам законодавства. Про це знав і сам міський голова і його вірні помічники. Але знехтували. Виявилось, що порушення законодавства – не таке вже велике порушення як для великого «господарника» всіх часів.

ТРІШКИ ІСТОРІЇ: Міська влада дуже не любить згадувати те, що перше ж рішення про підвищення тарифів на проїзд до 2,5 в серпні 2014 року було абсолютно незаконним. Відповідне рішення про це склав Антимонопольний комітет, який чітко вказав, що міська влада легімітизувала порушення прав громадян ухваливши рішення на базі недостовірних розрахунків перевізників.

Міська рада навіть подала до суду на Антимонопольний комітет але звичайно програла і в першій і в другій інстанції (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/52141301 та http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/54600559 ).

ЩО НЕ ТАК: Не так майже все. Якщо згідно законодавства зазначено, що тарифи базуються на економічно обґрунтованих розрахунками, то з цим «економічно обґрунтованим» якраз і не склалося.

Основні порушення було оголошено 27 лютого під час громадської ради, де були присутні заступники мера Іван Яременко, Ігор Тетірко, секретар ради Валерій Мицик та «експерти виконавчого комітету». Перелік основних порушень такий:

1. В порушення пунктів 8.2.1-8.2.2 Порядку погодження тарифів на перевезення пасажирів, затверджених рішенням Виконавчого комітету РМР №39 від 17.03.2010р. (далі Порядок) перевізниками не подано копії статистичної звітності про перевезення пасажирів та обстежень пасажиропотоку.

Таким чином дані щодо кількості перевезених пасажирів, зазначені в Розрахунках граничного тарифу, поданих до Виконкому РМР фактично не перевірялися та не мають документального підтвердження (тут виконком раптом згадав про обстеження пасажиропотоку яке проводилося в 2015 студентами КНЕУ але згідно Порядку можна посилатися тільки на ті обстеження, які проводилися не раніше ніж за рік до подання розрахунків і горе виконкомівці сіли на міль).

2. Згідно пункту 8.4 Порядку встановлено, що перевізники мають подавати економічні розрахунки для кожної марки автомобіля окремо з технічним обґрунтуванням всіх статей витрат.

Натомість всіма перевізниками надані розрахунки виключно для автомобілів марки ПАЗ, тоді як фактично, згідно наданої Виконавчим комітетом РМР інформації, по маршрутах 1, 2, 7 використовуються автобуси інших марок.

3. Згідно пункту 8.5 Порядку перевізник разом із заявою зобов’язаний надати копії трудових договорів з працівниками.

В порушення вимог Порядку такі договори не надані, що унеможливлює перевірку достовірності статей витрат на заробітну плату (які складають 10,8 мільйонів гривень для всіх маршрутів разом).

4. Відповідно пункту 2.2 Методики розрахунку тарифів, затвердженою Постановою КМУ 1175 від 17.11.2009 року (далі Методика) витрати перевізника плануються на підставі обґрунтованих фактичних витрат перевізника за попередній рік.

Перевізниками ж не надано жодної інформації про фактичні витрати на перевезення пасажирів за попередній рік. Чим порушено вимоги Методики.

Перевізниками до розрахунків включені витрати на утримання апарату управління в сумі 125 тисяч гривень на рік на один автобус. Враховуючи затверджену кількість рейсів на маршрутах 29 отримаємо загальну суму 3,6 мільйони гривень на неіснуючий апарат управління.

За законом, якщо розрахунки містять необгрутовані дані або подано не всі документи заява повертається перевізнику і на тому весь розгляд завершується. Але сталося зовсім не так.

ЗА ВСЕ ВЖЕ ЗАПЛАЧЕНО: Саме так можна пояснити подальші дії міської влади. Скликається позачергове засідання виконкому (яке проводиться у виняткових випадках за нагальної потреби) і таємно голосується рішення «ЗА» 3,50.

«Кажете, порушення законів – наплювати! Кажете не маємо права – наплювати! Кажете суперечить інтересам громади – наплювати!».

Саме таке ставлення до своєї громади продемонструвала міська влада на чолі з Сергієм Салатуном. Якій байдуже, що вимагає закон. За все заплачено і відступати нікуди.

Ти перетинаєш Рубікон, коли обіцяєш те, чого не маєш права обіцяти. Сидячи у затишних кабінет виконкому місцеві чиновники забувають два головних постулати, за якими мають жити: «діяти виключно від імені та в інтересах громади» (Закон «Про місцеве самоврядування») і «діяти виключно в порядку та у спосіб, визначений законодавством» (Конституція України).

Сторони таємної корупційної угоди потискають одне одному руки і Рубікон перейдено – назад дороги немає...

маршрутки ромни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
517 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
адреса
Завтра, 22 января, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
фото
20 января, в полночь, во время патрулирования Покровской площади, экипаж патрульных полицейских заметил подозрительного мужчину. Прохожий несколько раз менял направление движения, когда инспекторы двигались за ним. Общаясь с 55-летним сумчанином, стражи порядка увидели, что он очень нервничает и путается в собственном разговоре. В дальнейшем, при проведении поверхностной проверки патрульные обнаружили у него 6 метательных ножей кустарного изготовления с пр...
видео
После полуночи 20 января, на линию 102 поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажки на улице Нахимова длительное время плачет малолетний ребенок. Экипаж патрульных немедленно прибыл на место. Поднимаясь по лестнице, инспекторы слышали крики и плач ребенка. Двери в квартиру никто не открывал, зато крики и плач только усиливались. Понимая, что ситуация требует решительных действий, ведь неизвестно, что именно случилось с ребенком, полицейски...
Общество
Происшествие произошло в Сумах, вчера около полуночи. Благодаря срабатыванию кнопки срочного вызова полиции, группа реагирования полиции охраны прибыла на вызов и установила личность посетительницы автовокзала. Ею оказалась 18-летняя девушка, разыскиваемая семьей и полицией Роменщины как без вести пропавшая, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. Около 3 минут понадобилось группе реагирования полиции охраны, чтобы прибыть по сигналу «срочный...
Происшествия
18 января в 11:05 в Службу спасения «101» поступила информация о пожаре в жилом доме на ул. Яровой в с. Верхнее Песчаное г. Сумы. На тушение направили дежурный караул 3-й и отделение 1-й государственных пожарно-спасательных частей. Как было установлено, возгорание произошло в середине здания. Из-за сильного задымления работать пришлось в аппаратах для защиты органов дыхания. Во время тушения пожарные обнаружили тело погибшего мужчины. В 11:30 пожар был лок...
Общество
Злоумышленник действовал по хорошо известной схеме - в телефонном разговоре он назвался работником банка, сообщил о блокировании банковской карты, а затем, под предлогом разблокирования, обманул 76-летнего сумчанина на 25255 гривен. Работники полиции делают все возможное, чтобы установить личность злоумышленников и привлечь его к ответственности, а также в очередной раз дают советы как не попасть «в ловушку» подобных мошенников, сообщает Отдел коммуникации...
Политические новости
«Очередное повышение тарифов при ограничении доступности субсидий приведет к рекондному росту задолженности за жилищно-коммунальные услуги». Об этом заявил кандидат в президенты от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко, комментируя рост долгов населения. «Уже сейчас задолженность за жилкомуслуги составляет более 47 млрд грн, причем только за ноябрь она выросла на 7,8 миллиардов. Такого роста задолженности не было никогда. А после очередного повышен...
Общество
Всего с начала приписной компании в коммунальных медицинских учреждениях Сум заключено 196833 декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь (Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 - 101 980, Центр первичной медико-санитарной помощи № 2 - 94 853), что составляет 73, 8% приписного населения города.
Общество
Юлия Журавок одержала победу в индивидуальной гонке на четвертом этапе Кубка IBU в немецком Арбери. Украинская спортсменка не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах, что помогло ей опередить на финише ближайшую соперницу, шведку Шардин СЛУФ, более чем на минуту. Третье место заняла также представительница Швеции - Элизабет ХОГБЕРГ. Напомним, Юлия - студентка Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко. В биатло...