У Сумській області в рамках проекту Приватбанку вже профінансовано понад 150 проектів малого бізнесу

Сумської області в рамках проекту «Україна - країна підприємців», який стартував у квітні, вже профінансовано 154 проекту малого бізнесу на суму 15 млн грн.

Як передає кореспондент УНІАН, про це повідомив директор Сумської філії Приватбанку Ігор Чернявський сьогодні на регіональному бізнес-форумі «Україна - країна підприємців», який проходить сьогодні в Сумах.

За його словами, 35-40 таких проектів були реалізовані в Шосткинському районі області, також активними були міста Ромни та Кролевець.

«20% - це промислові і продуктові магазини, сфера будівництва і кафе. Представлені всі сфери бізнесу, але в основному ті, хто має торговельні мережі», - сказав Чернявський.

Директор філії Приватбанку зазначив, що участь місцевої влади у проекті, крім прямої підтримки підприємництва, може стати ефективним інструментом облаштування інфраструктури. Так, можна визначити, робочі місця в якій сфері максимально актуальні і зацікавлювати підприємців.

Чернявський також нагадав, що в цілому по країні програма дозволить в найближчі два роки створити 1 млн робочих місць, вклавши в кредити 21 млрд грн.

Міський голова Сум Олександр Лисенко, виступаючи на форумі, зазначив, що міська влада готова допомагати малому і середньому бізнесу, оскільки саме він забезпечує 50% надходжень в місцевий бюджет. Але, щоб розвивати бізнес, потрібні гроші і можливості.

За його словами, 30 листопада, на сесії міськради була прийнята програма Підтримки малого і середнього підприємництва», в рамках якої з місцевого бюджету щорічно (до 2019 року) будуть спрямовуватися кошти в розмірі 1,4 млн грн на розвиток малого і середнього бізнесу. За словами мера, вже з лютого 2017 року перші підприємці зможуть отримувати допомогу.

Зокрема, кошти будуть виділятися на розвиток підприємництва у вигляді поворотної фінансової допомоги та компенсацію відсотків за банківськими кредитами на розширення бізнесу і створення нових робочих місць.

«Зараз якийсь відсоток кредитів потрібно дати «просто так», щоб підштовхнути процес», - заявив Лисенко.

Він також підкреслив, що зарезервовані в міському бюджеті кошти є лише першим вкладенням, яке покликане запустити вказану програму.

«Якщо ця система буде ефективно працювати та показувати результат – ми готові збільшувати фінансування. Тим більше, що тепер можна вносити зміни в бюджет щомісяця», - сказав він.

«При реалізації програми підтримки підприємництва будемо враховувати, скільки робочих місць створить підприємець, який хоче взяти гроші, яка зарплата буде платитися і скільки отримає бюджет», - зазначив Лисенко.

Як повідомляв УНІАН, 6 грудня Сумах в Конгрес-Центрі Сумського державного университету почався Перший регіональний бізнес-форум «Україна - країна підприємців».

Довідка УНІАН. Організатори форуму – Український союз промисловців і підприємців за підтримки місцевої влади та Приватбанку – прагнуть показати працюючим підприємцям і тим, хто бажає відкрити власну справу, реальні можливості та перспективи для втілення їх ідей, надихнути на прояв ділової ініціативи і продемонструвати практичні інструменти для створення чи розвитку бізнесу. Головна мета проекту – сприяти за рахунок розвитку малого бізнесу створення понад 1 млн нових робочих місць по всій країні.

unian
Україна-країнапідприємців
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
77 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
адреса
В среду, 14 ноября, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с работами на электрооборудовании, воздушных линиях и подключением новых абонентов. 14.11.2018  08:00:00 14.11.2018  13:00:00 СУМИ: вул.АБРИКОСОВИЙ 1,4,5,7,10,11,12;СУМИ: вул.ГАННІВСЬКА 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,22,24,26,28,30,32,34,36,38,40,42,44,46,48,50,52,54,56,581,58,60,62,64,66,68,70,72,74,76,...
Общество
В Сумах стартует открытый архитектурный конкурс на определение лучшего проектного предложения по обустройству общественного пространства «Монастырский спуск». Такое решение приняли члены исполнительного комитета во время очередного заседания с целью определения лучшего проектного предложения, как основы для дальнейшей разработки проектной документации по реконструкции застройки и благоустройства территории в пределах проулок Монастырский, ул. Нижнесоборная...
Происшествия
За прошедшие сутки пожарно - спасательным подразделениям Сумщины трижды пришлось ликвидировать возгорание хозяйственных сооружений, а именно в Ахтырском, Лебединском и Липоводолинском районах. В частности 11 ноября в 20:27 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки по ул. Молодежной в с. Байрак Липоводолинького района. О возгорании сообщил владелец сооружения, который увидел охваченную пламенем кровлю. На место...
Общество
Сегодня, 13 ноября, исполнительный комитет принял решение о городской целевой Программе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, содействию организации призыва граждан на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и военным формированиям, расположенным на территории города Сумы, в проведении мероприятий по обороне и мобилизации на 2019 год. Программа направлена на решение проблем формирования у подрастающего поколения высокого патриотического...
Общество
Завтра, 14 ноября, состоится внеочередная сессия Сумского городского совета. Место проведения - сессионный зал Дома советов (площадь Независимости, 2). Начало - 9:00. С повесткой дня и проектами решений можно ознакомиться здесь.
фото
Происшествие случилось 12 ноября, около 13 часов, на улице Прокофьева. Инспекторы получили сообщение о ДТП. Прибыв на место ДТП полицейские выяснили, что 61-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2106, проехал на запрещающий красный сигнал светофора, после чего произошло столкновение с маршрутным транспортным средством. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Водитель легковушки имел явные признаки алкогольного опьянения. В медици...
Общество
На заседании во вторник 13 ноября исполком снял на доработку проект решения о внесении изменений в ранее принятое решение о стоимости проезда в транспорте КП «Электроавтотранс». Как заявил мэр Сум Александр Лысенко, для принятия таких решений нужна серьезная аргументация. Принятие такого решения приведет к увеличению стоимости проезда в коммунальном транспорте: стоимость проезда в троллейбусах для сумчан повысится с нынешних 2,5 грн. до 3 грн., в коммуналь...
Общество
В связи с проведением аварийно-ремонтных работ по ул. Ивана Сирко, 10 сегодня, 13 ноября, прекращено водоснабжение домов №№ 10, 12, 14, 18 по ул. Ивана Сирко. Также из-за проведения аварийно-ремонтных работ по ул. Металлургов прекращено водоснабжение дома № 3 по ул. Металлургов. После завершения работ подача воды будет восстановлена.
Общество
Перила Харьковского моста требуют ремонта. Это выяснили в ходе технического обследования моста. Сейчас работы не закончили. "Работы ведутся в течение 2,5 месяцев, основная часть, конечно, была не видна человеческому глазу, потому что велась она под мостом, в подмостовом пространстве, где находятся опоры, пролетные балки. Сейчас получаем выводы лаборатории «Сумбуд» по определению прочностных характеристик материалов и от альпинистов, которые были у нас вовл...