Рак горла: опис, лікування, симптоми, стадії і діагностика

Ракова пухлина в горлі (зів), голосовій коробці (гортань) або мигдалинах, класифікується як рак горла. Раком можуть бути уражені різні структури і області всередині горла. "Глотка" є медичною назвою горла, яке складається з трьох основних частин – носоглотки, ротоглотки і гортаноглотки. Якщо вам визначили такий діагноз, то завжди, перед тим як приступити до лікування раку горла, рекомендується отримати другу думку, щоб переконатися, що ваші діагнози і план лікування є точними. Увесь цей набір медичних послуг можна одразу отримати в такій клініці, як ця Cliniccyberknife.ru. Такі онкологічні клініки зазвичай мають увесь необхідний набір фахівців та обладнання, щоб обслужити пацієнта повністю в процесі від консультації до остаточного лікування.

Носоглотка – верхня частина горла, яка з'єднує задню частину носа з задньою частиною рота.

Ротоглотка розташована в задній частині рота. Вона з'єднує рот з горлом.

Гортаноглотка лежить нижче отвору гортані. Вона з'єднує ротоглотку і носоглотку.

Всі ці види раку також об'єднує таке загальне поняття, як "рак і пухлини голови і шиї" (рак ЛОР-органів).

Фактори ризику розвитку раку горла

 • Спосіб життя: вживання тютюну і алкоголю підвищує ризик розвитку раку гортані, трахеї, носа, губи, язика, слинних залоз. Встановлено, що ризик серед тих, хто палить, значно вище, ніж у тих, хто ні. Люди, які палять, а також зловживають алкоголем, більш схильні до розвитку раку голови і шиї.
 • Недостатнє харчування: погане харчування може викликати рак. Багато людей, які вживають алкоголь, мають погані харчові звички.
 • Вірус папіломи людини (ВПЛ): ВПЛ може викликати рак в задній частині горла, який називається раком ротової порожнини і глотки. Є більш ніж 100 типів вірусів папіломи людини (ВПЛ). Деякі з цих типів також можуть викликати рак шийки матки, піхви, вульви або статевого члена.
 • Пол: випадки онкології гортані і гортаноглотки в 4 рази частіше зустрічаються у чоловіків у порівнянні з жінками, тому що куріння і зловживання алкоголем, як правило, більше спостерігається у чоловіків.
 • Вік: рак горла частіше зустрічається у людей старше 65 років. Рак гортаноглотки розвивається багато років, тому він, як правило, не зустрічається у молодих людей.

Симптоми раку горла

Зазвичай, симптоми залежать від розміру і розташування ракових клітин. Деякі загальні ознаки і симптоми раку горла включають:

 • Зміни в голосі, такі як хрипота;
 • Одноразова або затяжна біль в горлі, яка триває більше 6 тижнів;
 • Проблеми з ковтанням;
 • Постійний кашель;
 • Вушна біль, яка триває протягом декількох тижнів;
 • Безпричинна втрата ваги;
 • біль в шиї.

Стадії

Стадія грає вирішальну роль у визначенні методів лікування раку горла.

Стадія 0: Попередня ракова стадія, коли пухлина не вторглася в тканини за межами горла.

Стадія I: Етап I вказує на наявність пухлини тільки в одній частині гортані. Зазвичай пухлина становить менше 7 см.

Стадія II: Пухлина виросла в іншій частині гортані. На даному етапі пухлина трохи більше, ніж 7 см.

III стадія: Стадія III вказує на поширення пухлини по всій гортані.

Стадія IV: Стадія IV означає, що пухлина досягла тканин тіла за межами гортані. Це може поширитися на лімфатичні вузли або віддалені органи.

Діагностика і тести

Під час свого першого призначення, лікар відзначить ваші симптоми і історію хвороби. Може бути виконана ларингоскопія, щоб отримати більш краще уявлення про ваше горло. Під час цієї процедури лікар оглядає гортань з дзеркалом або ларингоскопом.

Деякі діагностичні тести з зображенням, такі як комп'ютерна томографія (КТ), позитронно-емісійна томографія (ПЕТ) або магнітно-резонансна томографія (МРТ), також можуть бути виконані, щоб отримати додаткову інформацію про стадії пухлини.

Якщо лікарі знаходять будь-які відхилення під час ларингоскопії, може бути замовлений тест біопсії, де зразок підозрюваної тканини видаляється для вивчення його в лабораторних умовах.

Чи може рак горла бути виявлений на ранній стадії?

На сьогоднішній день немає таких скринінг-тестів, щоб знайти рак гортані та гортаноглотки на ранній стадії. Такі типи раку часто важко знайти без будь-якої спеціалізованої діагностики. Проте, ці види раку можуть бути виявлені на ранній стадії, якщо ви вчасно звернете увагу на симптоми, наприклад, на голосові зміни.

лікуванняракугорла ракгорла рактрахеї ракгортані
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
53 просмотра в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Новости компаний
С 21 до 23 сентября в Фирменном Магазине Dnipro-M в городе Харьков пройдет сразу несколько акций. Адрес: улица Кооперативная, 1a Время: с 9:00 до 14:00 У Вас есть отличная возможность выиграть новейший электроинструмент, обменять старое оборудование или сэкономить до 3000 гривен благодаря акционным наборам! Разве можно такое пропустить? Нет времени ходить по магазинам? Тогда заказывайте онлайн – все условия акции распространяются на посетителей официальног...
адреса
В понедельник, 24 сентября, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с работами на электрооборудовании, воздушных линиях и подключением новых абонентов.
фото
На днях, патрулируя улицу Лебединскую, за нарушение ПДД патрульные остановили транспортное средство КРАЗ, перевозившее древесину. Во время проверки документов инспекторы обнаружили некоторое расхождение в накладной, а чипы показали в базе данных совсем другую древесину. Для выяснения всех обстоятельств полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. Патрульные полицейские принимают все меры против незаконных порубок леса и незакон...
фото
Происшествие произошло сегодня на автодороге возле села Штеповка Лебединского района. В салоне автобуса в сопровождении двух педагогов находились двадцать воспитанников Хоружевского центра социально-психологической реабилитации детей. Никто из них не пострадал. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Лебединского отделения полиции сегодня в 14:00. Для выяснения обстоятельств на место происшествия немедленно выехали руководители ГУНП области, Ле...
Общество
В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний житель одного из населенных пунктов Шосткинского района. Мужчина рассказал правоохранителям, что нашел на одном из сайтов предложение о продаже мотоблока по выгодной цене. Сделал заказ на сайте, а через несколько минут ему позвонил неизвестный, представившись менеджером этого веб-ресурса. Они обсудили детали покупки. Получив реквизиты для оплаты, человек перечислил 19 000 гривен. Однако товара свое...
ПОИСК ОЧЕВИДЦЕВ
21 августа 2018 г. в Сумах на перекрестке улиц Ивана Сирко и Интернационалистов водитель автомобиля марки «ЗАЗ Дэу Ланос» темно-красного цвета нарушил правила безопасности дорожного движения, в результате чего два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. В момент совершения ДТП указанное лицо занимал должность следователя Краснопольского отделения полиции Ахтырского отдела полиции ГУНП в Сумской области. В связи с тем, что лицо, по...
Общество
Восемь тысяч долларов США выманили у 81-летней глуховчанки неизвестные аферисты под предлогом лечения якобы сбитого ее сыном пешехода. Теперь правоохранители разыскивают злоумышленников, и предостерегают граждан не верить подобным разговорам, и уточнять полученную информацию в полиции, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.-+ Бабушка рассказала: ей на стационарный телефон позвонил какой-то человек и сообщил, что ее сын якобы совершил ДТП. В р...
Общество
Чтобы раздобыть деньги на спиртное, неоднократно судимый 29-летний мужчина обворовывал собственную семью. Последний сначала похитил и унес в ломбард домашний компьютер, а в следующий раз снял с шеи своей 2-летней дочери золотую цепочку с крестиком, которые также отдал в залог, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области. В полицию с заявлением о краже обратилась 34-летняя жительница Шостки. Женщина жаловалась на своего сожителя, который из-за алког...
Происшествия
20 сентября 2018, в связи с неявкой обвиняемой гражданки Н. и ее защитника отложено рассмотрение уголовного производства в отношении двух работников КП «Электроавтотранс»: гражданин К., который обвиняется в нарушении правил безопасности движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч.2 статьи 286 УК Украины) и относительно гражданки Н., обвиняемой в служебном подлоге (ч. 1 статьи 366 УК Украины); а также в отношении сотрудника Управления капитального строительс...