
15:30, 3 березня 2016 р.
В Сумах прошла пресс-конференция «Как проходит люстрация на Сумщине: проблемы и пути решения»
Сегодня прошла пресс-конференция по вопросам люстрации в Сумской области и Украине в целом.
«Отдельные элементы люстрации больше похожи на имитацию, а не на реальные действия», - говорит руководитель Сумской области отделения ВГО КВУ Владимир Пономаренко.
Люстрация - процесс ограничения доступа к государственной службе и работе в органах местного самоуправления для лиц, занимавших руководящие должности при прежних политических режимах, сотрудников спецслужб бывшего СССР, а так же лиц подозреваемых в причастности к коррупции.
На сегодняшний день по всей Украине пролюстрированно 876 должностных лиц, а в Сумской области 1 – начальник УБОП Сумщины Владимир Гланц.
В некоторых городах Сумской области (например, Конотоп) к законной люстрации присоединяются жители города, устраивая пикеты с целью увольнения должностных лиц. Минусом подобной «народной люстрации» является то, что уволенного, вследствие пикетов, человека не вносят в государственный реестр как люстрированного, соответственно, он может просто переместиться с одной должности на другую.
«Я считаю, что процесс люстрации проходит так вяло из-за того, что люди уже не верят, что может прийти кто-то новый на должности люстрированных лиц», - отмечает Владимир Пономаренко.

В Сумах прошла пресс-конференция « Как проходит люстрация на Сумщине: проблемы и пути решения» (фото) - фото 1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:56
23 травня
16:21
23 травня
14:37
23 травня
13:32
23 травня
12:20
23 травня
12:04
23 травня
ТОП новини
Оголошення
08:27, 12 травня
19
12:26, 13 травня
15:54, 11 травня
live comments feed...