На полках магазинов Сум стало значительно меньше товаров из РФ

Как сообщила директор Департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан исполнительному комитету, в городе было развернуто широкую информационную кампанию по поддержке отечественного товаропроизводителя.

В результате совместной работы Департамента коммуникаций и информационной политики с управлением предпринимательства и потребительского рынка, в Сумах предприниматели наносят специальныезаметные маркировки товаров, произведенных, расфасованных, собранных, выращенных на территории Российской Федерации или производителями которых являются граждане Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ.

При обследовании магазинов специалисты управления предпринимательства и потребительского рынка обращали внимание на увеличение ассортимента товаров отечественного производства. По результатам работы часть магазинов вообще отказалась от реализации товаров российского происхождения и количество таких магазинов продолжает увеличиваться.

На сегодняшний день почти 90% продовольственных товаров на рынках города - украинского происхождения. Некоторые группы товаров представлены иностранными производителями: сыры, консервы, бананы, тропические фрукты, ранние овощи; доля товаров производства России незначительна, это - макаронные изделия, некоторые консервы, жевательные резинки, товары снековой группы.

Учитывая значительное снижение спроса на российские товары у сумских потребителей, оптовые фирмы работают над поиском других поставщиков. Значительное количество продовольственных товаров начали завозить из регионов Западной Украины. Товары всемирно известных марок, реализуемых в Сумах, ранее почти полностью были произведены на территории России, в настоящее время заменены на аналогичные товары производства Польши, Германии, Венгрии.

Постепенно решается вопрос отметки промышленных товаров, произведенных в России, в специализированных магазинах по реализации бытовой техники, обуви и одежды. Обозначают товары производства России и в сетевых маркетах.

Некоторые производственные марки, в настоящее время в основном не поставляются из России, их производство размещено в Ивано-Франковской области, и, соответственно, имеет страну - производителя Украина.

Подводя итоги, Антонина Кохан предложила разработать долгосрочную программу поддержки местного товаропроизводителя, неотъемлемой частью которой станет информационная кампания, в проведении которой рассчитываем на поддержку коллег всех сумских СМИ.

товары из РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
адреси
Завтра, 20 червня, деякі вулиці м. Суми залишаться без світла. Планове відключення світла, за інформацією «Сумиобленерго», пов'язане з виконанням ремонтних робіт на повітряній лінії електропередачі.
фото
18 червня групою піротехнічних робіт було проведено роботи зі знешкодження 32 – х 50 – мм мінометних мін, 2 – х 76 – мм та 1 – го 45 мм артилерійських снарядів, які були знайдені раніше в с. Перекопівка Роменського району, на відстані 750 м від житлових будинків. Вибухонебезпечні предмети були вивезені в спеціально відведене місце та знищені шляхом підриву. Цього ж дня о 11:16 на лінію екстреного виклику 101 надійшло повідомлення про виявлення вибухонебезп...
Происшествия
Сьогодні в ночі помер перший Начальник штабу 15 батальйону майор Гречушний Юрій Леонідович. Поховання 20.06, повідомляється на сторінці батальйону у Фейсбуці.
Общество
Сумчанин Олександр Король в рамках «Громадського проекту» планує збудувати спортивний комплекс «Воркаут 9», призначений для фізичних вправ на відкритому повітрі. На спортивному комплексі  зі спеціалізованим гумовим покриттям можна буде проводити тренування та змагання з різних видів спорту. Даний проект спрямовано на мешканців вулиць Заливна, Івана Сірка та проспекту М.Лушпи різних вікових категорій. Але також слід зауважити, оскільки спортивний комплекс «...
Общество
Відділ охорони здоров’я радить сумчанам дотримуватись простих правил, які допоможуть врятуватись від спеки. Найперше треба якомога менше перебувати на сонці, особливо в період з 11:00 до 16:00; шукати прохолоду й тінь, щоб тіло мало можливість відновитися; за можливості залишатись у приміщенні, бажано з кондиціонером; якщо вдома немає кондиціонеру – зайти до кондиційованих громадських приміщень, бо навіть кілька годин, проведені в охолодженому приміщенні,...
відео
Співробітники Служби безпеки України під час виконання завдань із забезпечення інформаційної безпеки держави виявили та припинили діяльність розгалуженої мережі антиукраїнських інтернет-агітаторів, яка діяла у кількох областях нашої держави. Оперативники спецслужби встановили, що мережа мала осередки у Києві, Одесі, Чернігові, Харкові, Миколаєві, Житомирі та Сумах, керування нею здійснювалося з території Російської Федерації. Агітатори, використовуючи соці...
відео
Співробітники Служби безпеки України під час виконання завдань із забезпечення інформаційної безпеки держави виявили та припинили діяльність розгалуженої мережі антиукраїнських інтернет-агітаторів, яка діяла у кількох областях нашої держави. Оперативники спецслужби встановили, що мережа мала осередки у Києві, Одесі, Чернігові, Харкові, Миколаєві, Житомирі та Сумах, керування нею здійснювалося з території Російської Федерації. Агітатори, використовуючи соці...
Общество
Депутати міської ради присвоїли назви (найменування) мостам, пішохідним мостам та шляхопроводам. Відповідне рішення ухвалили під час LVIII сесії, спираючись на результати проведеного громадського обговорення, подання міського голови про присвоєння назв (найменувань) мостам, пішохідним мостам та шляхопроводам у місті. Зокрема, їх отримали мости Баранівський, Білопільський, Воскресенський, Пантелеймонівський, Прокоф’євський, Троїцький, Тягловий, Шевченківськ...
Общество
Через аномальну спеку у Сумах видача молочних сумішей буде проводитися лише на «молочній кухні» за адресою вул. Супруна,10. Молочні суміші, які є швидкопсувними продуктами, зберігатимуться у холодильниках за вказаною адресою та будуть видаватися  лише тут до тих пір, поки не спаде спека. Видача молочних сумішей здійснюється з 11:00 до 13:00.