Депутат Верховной Рады Юрий Мирошниченко (из Партии регионов) предложил с 1 февраля ввести минимальные розничные цены на сигареты для пополнения бюджета. В настоящее время регулировка минимальных цен на сигареты Государством не производится, пишет u-news.
В законе о Государственном бюджете, в частности его поправках сказано, что стоимость пачки сигарет без фильтра будет составлять примерно 5 гривен (сейчас - 3,5-4 гривны), а с фильтром не менее 11 гривен (сейчас - 8-9 гривен).
Кроме этого нардеп предложил ввести штрафы для ритейлеров, которые продают сигареты по более низкой стоимости по отношению к минимальной. При этом сумма штрафа должна составлять 100% цены товара, имеющегося в наличии у торговца, и быть не ниже 1 тысячи гривен.