Постановление, устанавливающее административную ответственность для торговцев в случае, если они откажут потребителю в расчете платежной карточкой, с сегодняшнего дня вступило в силу, пишет «Главком».
Согласно постановлению № 727 «О внесении изменения в пункт 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей» штраф составит пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан – 8500 гривен, передает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.
С сегодняшнего дня у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, покупатели могут требовать рассчитаться карточкой. В случае, если покупатель получит отказ, он может обратиться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей.