Директор Института Медиа Права Тарас Шевченко на пресс-конференции в Киеве рассказал, что в Украине телефонных прослушиваний намного больше, по сравнению с другими государствами – пишет «Газета.юа».
По словам Тараса Шевченка, это связано с тем, что спецслужбы после окончании операции могут не сообщать подозреваемым о слежке. Также директор Института Медиа Права рассказал, что в отличии от Украины, в развитых странах после того, как в отношении человека собиралась информация, но уголовное дело так и не возбудили, его должны проинформировать об этом. После такого известия человек, за которым велась слежка, имеет право подать в суд и обжаловать законность этого действия, кроме того, он может требовать компенсации морального вреда. В нашей же стране могут «слушать» кого угодно и при этом не заботиться о соблюдении процедуры.