В Сумах задержали 31-летнего местного жителя, который с помощью dDos-атак обрушивал интернет-сайты, а позже требовал от их владельцев денежное вознаграждение за восстановление сайта.
Как выяснилось, хакер заблокировал работу нескольких сайтов в Российской Федерации одного влиятельного бизнесмена. А после этого позвонил ему и запросил 1,5 тысячи долларов США за восстановление интернет-ресурса. Но предприниматель не растерялся и обратился за помощью к правоохранителям.
Сумские милиционеры быстро разоблачили хакера и доставили в отделение милиции, где тот сознался в совершенном преступлении. Милиционеры предполагают, что подозреваемый может быть причастен и к другим интернет-атакам, - сообщает ССО УМВД в Сумской области.
За подобное преступление ему грозит до двух лет лишения свободы.