И.о начальника инспекции ГАСК Сергей Бульдович сообщил, что нарушения при строительстве торгового центра были выявлены еще в декабре прошлого года.
В начале декабря прошлого года была выполнена заливка каркаса первого этажа. Опалубка, вопреки принятым нормам, была снята через пять дней после заливки. Несмотря на это подрядная организация продолжила строительные работы.
В середине декабря была взяты образцы бетона с фундамента. Из восьми взятых проб, только две удовлетворяли нормам по нагрузке. Расчетный давление на фундамент по нормативам должен составлять 350 кг/ см2. Среднее давление по отобранным пробам составляло 170 кг/см2.
В начале февраля инспекцией ГАСК, были выявлены серьезные нарушений, которые могло повлечь за собой разрушения строения. Инспекция выявила, смещение в подпорной части междуколонного пространства, и дала поручение остановить строительство, но возведение здания было продолжено.