В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и перекрытие каналов нелегальной миграции, работники Серединобудского отделения полиции вместе с пограничниками обнаружили четырех иностранных граждан, которые пытались в обход официальных пунктов пропуска пересечь границу Украины, и задержали вероятного проводника из числа местных жителей. Нелегалов после проведения всех необходимых в таких случаях процессуальных действий поместили в специальный приемник-распределитель, который находится на территории Николаевской области, где они находятся и сейчас, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.
По выявленному факту незаконной переправки нелегалов через границу было открыто уголовное производство по ст. 332 УК Украины, в рамках которого во время следствия в поле зрения правоохранителей попали несколько человек, причастных к организации подобных «поездок». Во время оперативных и розыскных мероприятий на разоблачение канала нелегальной миграции были задействованы как работники местных подразделений полиции и погранслужбы, так и бойцы роты полиции особого назначения ГУНП области и спецподразделения «Дозор», а также инспекторы-кинологи со служебными собаками.
На сегодня следственные действия продолжаются, работники полиции собирают все возможные доказательства причастности нескольких фигурантов по этому делу в организации обнаруженного канала нелегальной миграции, и незаконного пересечения иностранными гражданами государственной границы.