Українці переплачують на акцизних марках 43 мільйони гривень щомісяця - ЗМІ

На даний момент вартість українських акцизних марок залишається найвищою серед країн СНД.
У червні на засіданні урядового комітету соціально-економічного розвитку та з питань міжнародного співробітництва прем'єр-міністр України Арсеній Яценюк доручив Міністерству фінансів, Міністерству доходів і Національному банку відпрацювати питання щодо зниження вартості марки акцизного податку та подати Кабінетові міністрів проект відповідного акту.

Чиновники поки що не квапляться виконувати доручення прем'єр-міністра, повідомляє газета "Урядовий кур'єр". На думку видання, виконання доручення Яценюка гальмують, в основному, в Національному банку.

 Відсутність реакції на доручення прем'єр-міністра веде до того, що українські споживачі змушені переплачувати, за підрахунками газети, в середньому 43 млн грн щомісяця. При цьому ці кошти йдуть не до державного бюджету, а приватним компаніям-постачальникам захисних елементів акцизних марок, пише УНІАН.

Адже більше половини вартості марки на алкоголь і більше 70% вартості марки на тютюнові вироби складають витрати на фольгу для голограм і QR-коди, які наносяться на марки з вересня 2013 року. За підрахунками Мінфіну, які містяться в офіційному листі міністра фінансів Олександра Шлапака на ім'я голови Державної фіскальної служби Ігоря Білоуса, через завищені ціни на акцизні марки "виробники і споживачі акцизної продукції змушені додатково переплачувати 515 млн гривень у рік". Водночас згадані захисні елементи "не забезпечили головної мети - зменшення нелегального обігу алкогольних та тютюнових виробів і збільшення відповідних бюджетних надходжень. Зокрема, у 2013-му обсяг нелегальної алкогольної продукції зріс і склав близько 40%, у зв'язку з чим держбюджет недоотримав понад 2,3 млрд гривень", - повідомляється в листі Мінфіну.

За результатами наради у Міністерстві фінансів 12 травня з'ясували, що є підстави для зменшення вартості марки акцизного податку в річному вимірі на 496,8 млн грн. Зокрема, Мінфін запропонував заощадити 300 млн грн, відмовившись від QR-кодів, 155,6 млн грн - за рахунок проведення відкритого тендеру на покупку фольги гарячого тиснення і 41,2 млн грн - за рахунок зменшення розміру марки для алкогольних напоїв. На даний момент, вартість українських акцизних марок залишається найвищою серед країн СНД. В Україні паперові акцизні марки коштують у 3-3,5 разу вище, ніж у Російській Федерації, Молдові, Грузії (142 грн за тисячу марок проти 43,2-51,7 грн у цих країнах).

У більшості країн Євросоюзу вартість акцизної марки або включається в акциз (скажімо, у Бельгії, Угорщині, Чехії) або такі марки надаються безкоштовно (наприклад, у Німеччині, Нідерландах, Іспанії, Португалії). Навесні цього року прем'єр-міністр Арсеній Яценюк жорстко розкритикував низьку ефективність паперових акцизних марок, зростання підпільного виробництва і контрабанди в Україну підакцизної продукції протягом останніх років. Виходячи з даних Мінфіну і розрахунків газети "Урядовий кур'єр", реальна вартість акцизної марки для кожної пачки сигарет повинна становити не 14 копійок (вартість на даний момент), а 5 копійок.

Для кожної пляшки алкоголю - не 27, а 14 копійок. Загальний обсяг переплати на завищенні вартості акцизних марок на користь приватних компаній-постачальників захисних елементів, за розрахунками Мінфіну, становить 348 млн грн у рік на тютюновій продукції, 167 млн грн у рік - на алкогольній.

tsn.ua
Акцизы повышение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии за последнюю неделю появились на свет 38 детей: мальчиков - 17, девочек - 21. Об этом во время аппаратного совещания при городском голове сообщила и.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко.
адреса
Завтра, 21 мая, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
Общество
Балагуровский Алексей создал петицию, в которой просит запретить вторую смену в школах. «Введение второй смены в школах Сумы, особенно в младших классах, создает много негативных последствий для детей. Некоторые дети кроме школы занимаются в кружках и секциях, вторая смена создает препятствия для всестороннего развития. Поэтому, просим запретить вторые смены в школах, особенно для младших классов», - говорится в петиции, подписать которую можно по ссылке.
Общество
«К школе №9 подвозят детей, также дети сами возвращаются со школы или идут к ней. Автошкола на Драгомыжского - это же школа с историей, ее все знают в городе, а подъезда к ней нет со стороны улицы Харьковской. Итого: дорога от поворота с ул. Харьковской по ул. Даргомыжского и до этой школы №9 и до автошколы как после 2 мировой», - говорилось в петиции. «Сообщаем, что управлением подготовлен соответствующий проект решения Сумского городского совета «О рассм...
Общество
В течение отопительного периода 2018-2019 годов жилищные субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг получали 49 000 домохозяйств города. Об этом во время аппаратного совещания доложила директор департамента социальной защиты населения Татьяна Масик. По ее словам, количество получателей жилищной субсидии в течение отопительного периода 2018-2019 годов уменьшилось по сравнению с отопительным периодом 2017-2018 годов. Тогда субсидию получали 74 500 домохо...
Общество
На аппаратном совещании в мэрии и.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко сообщила, что за последнюю неделю в Сумах трое сумчан заболели корью. «На прошлой неделе зарегистрировано три случая заболевания корью. Все случаи среди взрослого населения. На сегодня в стационарах больных корью нет. С начала 2019 года в городе зарегистрировано 78 случаев заболевания на корь, среди них 18 детей, 12 медицинских работников и двое работников учреждений...
Общество
Городской голова Александр Лысенко во время аппаратного совещания поручил департаменту инфраструктуры города в вопросе ремонта фасадов сооружений теснее работать с владельцами зданий по ул. Соборная. Директор департамента инфраструктуры города Эдуард Велитченко доложил, что ремонта пока потребуют здания № 34, № 44, № 48 по ул. Соборная, но они не относятся к жилому фонду города. Среди жилых домов ремонт фасада ожидают здания № 25 № 32, № 46 по ул. Соборная...
Общество
В Сумах провели ежегодный общегородской месячник по благоустройству, наведению должного санитарного состояния и озеленения территории города. Продолжался он с 25 марта по 22 апреля. За этот период, по информации департамента инфраструктуры города, коммунальные предприятия убрали свои территории и закрепленные места, привели в надлежащее санитарное состояние газоны, клумбы, цветники, вывезли мусор, в соответствии с разработанными мероприятиями. Предприятия...
Общество
Сегодня, 20 мая, в Апелляционном суде Сумской области состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов вдовы Анатолия Жука Анны Жук. В начале заседания адвокат Анатолий Романюк подал ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Это ходатайство поддержала и другой адвокат-Александра Ковалева. Кроме этого, от потерпевшей, матери Анатолия Жука, поступило ходатайство об отложении заседания в связи с пребыванием ее на больничном. Пер...