• Аргентина выходит в финал Чемпионата мира
10:21, 10 липня 2014 р.

Аргентина выходит в финал Чемпионата мира

На Чемпионате мира в Бразилии определился второй финалист турнира. Игра Аргентины и Нидерландов закончилась "сухой" ничьей, а серия послематчевых пенальти сильнее оказалась команда Месси - 4:2. Читайте последние новости и будьте в курсе последних событий.

Пенальти за Голландию забивали Роббен и Куйт, за Аргентину - Месси, Гарай, Агуэро, Родригес. Отметим, что героем серии пенальти стал аргентинский вратарь Ромеро, отразивший два удара - Влаара и Снайдера.

После фейерверка голов в первом полуфинальном поединке между Бразилией и Германией от второго противостояния особенной зрелищности не ждали. И предчувствия не обманули любителей футбола – матч получился откровенно скучным, пишет  Sport.ua.

Во второй игре 1/2 финала чемпионата мира встретились две команды, на данном этапе исповедующие прагматичный футбол. Впрочем, другие до этой стадии соревнований доползают редко. Потому встреча выдалась, мягко говоря, не слишком интересной, голевыми моментами соперники зрителей не баловали.

В первом тайме, по большому счету, вспомнить нечего. Аргентина смотрелась чуть лучше, активнее шла в атаку, но бело-голубые волны раз за разом разбивались об оранжевые скалы еще на дальних подступах к штрафной Силлессена. Инертный Месси со штрафного пробил прямиком в руки голкиперу, да Гарай головой ударил выше после подачи углового – вот, пожалуй, и все эпизоды, достойные внимания. У Ромеро работы было еще меньше, до створа аргентинских ворот мяч не долетал, а на выходах вратарь "альбиселесте" играл более чем уверенно.

Игра во втором тайме мало отличалась от футбола в первой половине встречи. Первоочередная задача соперничающих сборных была проста – не пропустить. Зрелищность же пусть горит синим пламенем, ведь победителей не судят, а горе проигравшим будет обеспечено в любом случае.

Самый лучший момент для взятия ворот на 75-й минуте запорол Гонсало Игуаин, который с близкого расстояния не сумел замкнуть удобный прострел Переса с правого фланга. Еще и арбитр свистнул офсайд, которого, впрочем, не было. Да и что вы хотели от Джюнейта Чакыра? Лионель Месси, которого очень плотно опекали оппоненты, был незаметен практически всю игру.

Голландцы дождались своего шанса уже в добавленное время. Арьен Роббен улучил момент и практически вывалился на свидание с Ромеро, но, во-первых, далековато отпустил мяч, во-вторых, его удар с острого угла в отчаянном подкате заблокировал подоспевший Маскерано. И это – лучший момент, который "оранжевые" создали за полтора часа игры!

В овертайме обе команды, несмотря на усталость, немного расшевелились. Подопечные Луи ван Гала на 100-й минуте даже сподобились на первый (!) удар в створ ворот соперника, постарался Роббен. Аргентинцы ответили четверть часа спустя. Улыбнись "альбиселесте" удача, и до серии пенальти можно было бы и не доводить, но выстрелы Паласио и Родригеса стали легкой добычей голкипера. Стало окончательно понятно, что без серии пенальти противоборствующим сторонам не обойтись.

Нидерланды уже принимали участие в серии одиннадцатиметровых на этом мундиале, в 1/4 финала со счетом 4:3 ими была побеждена неуступчивая Коста-Рика. Тогда фантастически сыграла замена ван Гала: на серию пенальти вместо Силлессена вышел Крул. И отразил два удара, подарив своей команде путевку в полуфинал чемпионата мира.

Но в матче с Аргентиной наставник сборной Нидерландов был лишен свободы маневра, последнюю замену Луи ван Гал провел еще на 96-й минуте. И в воротах остался 25-летний Яспер Силлессен, который неплохо отыграл в основное и дополнительное время матча. Но пенальти – дело тонкое…

Серия началась для "оранжевых" крайне неудачно. Уставший Влаар слабо пробил в правый от себя угол, и Ромеро без проблем отразил мяч. Почему не пошел бить лидер сборной Арьен Роббен? Спросите у него сами. А еще лучше задайте этот вопрос Луи ван Галу.

Как нужно вести себя лидеру показал Лионель Месси, без проблем реализовавший свой удар. Роббен также был точен. Использовал свой шанс и Гарай. А вот Снейдер, которому в одном из игровых эпизодов крепко досталось, не забил. Правда, здесь стоит отметить сумасшедший прыжок Серхио Ромеро, доставшего мяч из правого верхнего угла. Браво, голкипер!

Победа Аргентины была лишь делом техники. Силлессен был близок к тому, чтобы отразить выстрел Агуэро, но сделать этого не сумел. Хладнокровный Кёйт лишь продлил агонию Нидерландов. Опытнейший Макси Родригес ударил на силу, и мяч от рук вратаря влетел в сетку. 2:4, аргентинцы ликуют, голландцы печалятся.

Несмотря на высокий статус, этот матч очень быстро забудут. В поединке было катастрофически мало достойных внимания эпизодов. Футбольный прагматизм побил все возможные и невозможные рекорды. Но какой смысл всю игру уделять 90% внимания обороне, если в итоге определение победителя сводится к чистой лотерее в виде пенальти? Если это и есть квинтэссенция современного футбола, то она мне решительно не нравится.

Нас ждут еще два замечательных матча: в поединке за третье место сойдутся Бразилия и Голландия, а в финале встретятся Германия и Аргентина. Спор между Европой и Южной Америкой отнюдь не закончен, осталось самое сладкое.

Команды играли в следующих составах

Нидерланды: Силлессен, Мартинс Инди (Янмаат, 46), Влаар, де Врей, Блинд, де Йонг (Класи, 62), Вейналдум, Куйт, Снайдер, Роббен, ван Перси (Хунтелаар, 96)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Билья, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Игуаин (Агуэро, 81), Лавесси (Макси Родригес, 110), Месси

Предупреждения: Мартинс Инди, Хунтелаар, Демикелис

Напомним, что в "золотом" поединке, который состоится 13 июля в Рио-де-Жанейро, Аргентину ждет сборная Германии, которая вчера унизила Бразилию.