Янукович: я законний президент України

Відсторонений від влади президент України Віктор Янукович, як і раніше, вважає себе главою української держави і закликав збройні сили країни не втручатися в політичні події.

Про це йдеться в його заяві, яку було передано російськими ЗМІ.

«Я, Віктор Федорович Янукович, звертаюся до народу України, - йдеться в заяві Януковича, - як і раніше вважаю себе законним главою української держави, обраним на основі вільного волевиявлення українських громадян. Не можу бути байдужим до трагічних подій на моїй батьківщині. Вважаю, що підписана мною і лідерами української опозиції у присутності поважних західних партнерів угоду про врегулювання кризи на Україну 21 лютого 2014 не виконано. На вулицях багатьох міст нашої країни розгул екстремізму. На мою адресу , на адресу моїх соратників звучать погрози фізичної розправи».

«Змушений просити владу РФ забезпечити мені особисту безпеку від дій екстремістів», - йдеться далі в заяві.

«На жаль», - зазначає Янкович, «все, що відбувається зараз у Верховній раді України, не має легітимного характеру».

Як повідомляють російські інформагентства з посиланням на неназвану офіційну особу, прохання - задоволено.

Янукович далі зазначив, що рішення, які приймаються зараз українським парламентом - незаконні.

«Переконаний, що в цих умовах всі ухвалені рішення вже незабаром доведуть свою неефективність і не будуть виконані, - вказав Янукович. - У цій ситуації офіційно заявляю про свою рішучість до кінця боротися за виконання важливих компромісних домовленостей щодо виходу України з глибокої політичної кризи. Закликаю негайно повернути ситуацію в нашій країні в конституційне поле».

Янукович зазначив, що, як діючий президент України, він не дозволяв збройним силам втручатися у внутрішньополітичні події, які відбувалися. «Наказую це й зараз, - підкреслив він. - У випадку, якщо хтось стане віддавати подібний наказ збройним силам і силовим структурам, такі накази будуть незаконними і злочинними».

Прес-секретар президента Росії Дмитро Пєсков заявив, що у нього немає жодної інформації про місцезнаходження усуненого від влади Януковича. Однак деякі ЗМІ Росії повідомили, що повалений президент України перебуває зараз у підмосковній Барвисі.

Українські власті оголосили Януковича, який втік з Києва минулого тижня, в розшук і мають намір віддати його під суд в Гаазі за ймовірну організацію масових вбивств і грубі порушення прав людини.

Колишній радник Віктора Януковича Ганна Герман каже, що сумнівається в намірі Януковича йти на подальшу дестабілізацію ситуації в Україні і в Криму. Його заява про те, що він лишається чинним президентом і просить допомоги Росії, навряд чи є справжньою, заявила Герман Радіо «Свобода».

«Заява, найімовірніше, є фейком. Що ж до нестабільності в Криму, то це помилка нової влади. Вони не вчасно взялися за мовний закон і повторили помилку нашу, попередньої влади. Я не вірю, що Янукович піде на подальшу дестабілізацію та розшматування України», – сказала Герман.

Вона закликала Януковича, якщо він її чує, не бути маріонеткою Росії чи інших держав та не розхитувати ситуацію в Україні.

Голос Америки
янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
1063 просмотра в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

фото
В пункте пропуска «Екатериновка» на украинско-российской границе, работники Сумской таможни ГФС обнаружили в салоне автомобиля скрытые культурные ценности. В зону таможенного контроля таможенного поста «Екатериновка» Сумской таможни ГФС в направлении «въезд» из Российской Федерации заехал легковой автомобиль. Россиянин, который управлял транспортным средством, скрыл от таможенного контроля старинные вещи. В технической нише акустической системы автомобиля...
Общество
Министерство социальной политики определило детализированный перечень детских товаров общей стоимостью до 5000 грн, которые будут входить в «пакет малыша» Об этом сообщает пресс-служба министерства. С 1 сентября 2018 при рождении ребенка каждая семья будет получать от государства специальный детский набор «бэби-бокс». В этом пакете будет 25 необходимых вещей для новорожденных: 1) подгузники одноразовые для новорожденных, от 2 до 5 кг, не менее 94 штук в уп...
Общество
В структурном подразделении информируют, что в них воспитывалось 3230 детей, в том числе: 60 семей, где воспитывается 5 и более детей. Из общего количества социальной помощью воспользовались 326 малообеспеченных семей (32,9%), пособиями на детей одиноким матерям - 88 женщин (8,9%), помощью при рождении ребенка - 83 женщины (8,4%). Кроме того, 50% скидкой платы за пользование коммунальными услугами охвачено 189 многодетных семей, бесплатным проездом пользую...
Общество
Об этом сообщают в отделе транспорта, связи и телекоммуникационных услуг. Здесь информируют, что временные неудобства связанные с проведением ремонтных работ по устранению порыва тепловой сети по ул. Троицкой. Движение троллейбусного маршрута № 3 будет приостановлено до завершения аварийных работ. На троллейбусном маршруте № 4 количество подвижного состава будет увеличено до двух единиц.
Общество
В связи с проведением аварийно-ремонтных работ по устранению порыва водопровода Д = 200 мм по адресу ул. Веретеновская, 1/16 сегодня, 16 августа, в 09:00 будет прекращено водоснабжение улиц Веретеновская, Ипподромная, проезда Спортивный и прилегающих улиц. После завершения аварийных работ подачу воды будет возобновлена.
фото
15 августа под процессуальным руководством военной прокуратуры Сумского гарнизона Центрального региона Украины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, задержан старший оперуполномоченный части Конотопского исправительного центра Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области. Задержание произошло при оперативном сопровождении Управления защиты экономики в Сумской области Департамента...
Общество
Об этом говорится в распоряжении городского головы. В документе указано, что ограничение движения транспорта связаны с проведением захоронения военнослужащего воинской части А 1476 Александра Буйвало. В связи с этим транспорт не будет курсировать с 10:30 до 14:00 по ул. Г. Кондратьева от перекрестка «ул. Г. Кондратьева - ул. Гамалея» до перекрестка «ул. Г. Кондратьева - ул. «20 лет Победы»; по ул. 20 лет Победы от перекрестка «ул. Г. Кондратьева - ул. 20 л...
Общество
16 августа некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с работами на электрооборудовании, воздушных линиях и подключением новых абонентов. 16.08.2018  08:00:00 16.08.2018  16:00:00 СУМИ: вул.ВІЛЬШАНСЬКА 15,17,19,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,311,31,32,33,34,35,36,362,38,40;СУМИ: вул.ДЕКАБРИСТІВ 84,86,88,90,92,96,111,113,115,117,119,121,123,127,129,131,133,135,137,139;СУМИ: вул.ЗВ’ЯЗКІВЦ...
Общество
Председатель облгосадминистрации Николай Клочко торжественно открыл отремонтированный областной наркологический диспансер и проинспектировал обновленные помещения и лаборатории. «Для врачей и власти все больные равны, ведь все одинаково имеют право на надлежащие условия лечения и медицинскую помощь. Этот диспансер соединил специализированную больницу, психоневрологический диспансер, отделения, которые укомплектованы всем необходимым на 100% - теперь пациен...