Информация для сумчан: как оплачивается работа после переноса рабочих дней?

Переносы на предприятии рабочих и выходных дней, которые за счет получившихся новогодних каникул дают возможность работникам больше отдохнуть, прибавляют немного работы бухгалтерии.

Как оплачивать листок по временной потере трудоспособности, если работник болел, например, в рабочий день 3 января, объявленный Кабмином выходным? И должен ли он выходить на работу в субботу, 25 января, когда все отрабатывают тот выходной день?

В таком случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за рабочие дни, приходящиеся на период болезни, согласно графику работы предприятия или индивидуальному графику работы работника (если таковой установлен), сообщает UBR.

Данный вывод следует из п. 2 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет денежных средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439, где определено, что условия и размер оплаты работодателем первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет денежных средств работодателя.

Оплата дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу производится по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности.

Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в

установленном порядке листок нетрудоспособности.

Такое мнение изложено также в письме Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 11.07.2007 г. № 04-06/С-133з-218.

Итак, если по рекомендации правительства рабочий день с пятницы, 3 января, перенесен на субботу, 25 января, и работодатель издал приказ о перенесении рабочих дней, то 3 января считается выходным днем, а 25 января — рабочим.

За работу 25 января должна начисляться зарплата согласно табелю учета рабочего времени. Если работник продолжает болеть 25 января 2014 года, то этот день, установленный по графику как рабочий день, оплачивается за счет средств ФСС по ВПТ. Если листок нетрудоспособности закрыт до 25 января 2014 года, работник должен выйти на работу в соответствии с графиком, то есть 25 января.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов