У прокуратурі Сум обговорили проблеми у сфері земельних відносин

Відбулася міжвідомча нарада з питань стану додержання у місті Суми вимог земельного законодавства в діяльності органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, контролюючих органів, повноти та своєчасності вжитих заходів до усунення порушень закону.

У нараді взяли участь начальник відділу з питань захисту інтересів громадян і держави у сфері земельних відносин прокуратури області Роман Харитоненко, прокурор м. Суми Сергій Мірошниченко та його заступник Олег Плескач, керівники Державної інспекції сільського господарства у Сумській області, управління Держкомзему в Сумському районі, Державної податкової інспекції в м. Суми, Реєстраційної служби Сумського міського управління юстиції та ВДВС Сумського міського управління юстиції СМВ УМВС України в Сумській області, заступник начальника управління містобудування та земельних відносин Сумської міської ради.

Як наголосив у вступному слові прокурор м.Суми Сергій Мірошниченко, робота по організації нагляду за додержанням земельного законодавства є одним із пріоритетних напрямів прокурорського нагляду.Однак, зазначив він, стан законності у сфері земельних відносин не відповідає повною мірою вимогам сьогодення і потребує поліпшення.

Більш детально на проблемах взаємодії відповідних органів з піднятого питання зупинився у своїй доповіді заступник прокурора м. Суми Олег Плескач. Він зазначив, що за для зменшення заборгованості по платі землю необхідні якісні зміни в організації роботи органів місцевого самоврядування і податкового контролю, дієве виконання рішень суду про стягнення заборгованості із плати за землю, приведення договорів оренди земельних ділянок в частині розміру річної орендної плати у відповідність до вимог чинного законодавства.

Проведеними прокуратурою м.Суми перевірками встановлено непоодинокі факти бездіяльності службових осіб Сумської міської ради і контролюючих органів, що призводило до невчасногонадання до примусового виконання виконавчих листів до ДВС, а відтак створювало суттєві перешкоди до вчасного надходження коштів до бюджету.

Як зазначив виступаючий, не повною мірою відповідала законності і організація роботи органів державної влади та контролю щодо оформлення суб’єктами господарювання правоустановлюючих документів на землю.

Чимало зауважень прозвучало на адресу Реєстраційної служби Сумського міського управління юстиції, де через неорганізованість у роботі затягувалася реєстрація договорів оренди земельних ділянок, а міський бюджет недоодержував кошти.

Не завжди дієво реагували на звернення виконавчих органів Сумської міської ради і в Держсільгоспінспекції в Сумській областіщодо порушників чинного законодавстваВ результаті, за інформацією Сумської міської ради, 64 порушення земельного законодавства залишаються не усунутими.

У ході обговорення прийшли висновку, що лише комплексний підхід усіх контролюючих органів, передусім Державної податкової служби, Державної інспекції сільського господарства в Сумській області, правоохоронних органів та органів місцевого самоврядування, дозволить підвищити ефективність роботи по захисту інтересів держави і громадян у сфері використання земельних ресурсів, наповненні місцевого бюджету.

Прийнята відповідна постанова із визначенням конкретних спільних заходів, які потребують комплексного підходу та вирішення.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
161 просмотр в марте
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

адреса
Завтра, 19 марта, некоторые улицы г. Сумы останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи.
Происшествия
За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 58 чрезвычайных событий. В результате пожаров погибли 3 человека, еще один - погиб на водоеме. Огнем уничтожено и повреждено 15 зданий, 2 единицы автотракторной техники. Пожарно-спасательными подразделениями Сумщины осуществлено 53 оперативных выезда. Во время ликвидации пожаров спасен один человек, 23 здания и 2 единицы автотракторной техники, в общем материальных ценностей на сумму более 1 млн 7...
фото
18 марта в 1:54 в Службу спасения «101» поступила информация о необходимости оказания помощи. По предварительным данным, в пгт Шостка, возвращаясь домой, 64-летний мужчина решил сократить путь и, перелезая через забор, застрял ногой между столбом и секцией забора. На место вызова прибыло отделение дежурного караула 4-й государственной пожарно-спасательной части. Спасатели помогли пожилому мужчине осторожно высвободить ногу, а затем и сопровождали его в бол...
видео
16 марта, около 13:30, в экипаж патрульных обратилась небезразлична женщина, которая сообщила, что стала свидетелем того, как на конечной остановке маршрутных транспортных средств, на улице Ковпака, водитель в своей маршрутке употреблял вероятно наркотическое вещество. Патрульные оперативно передали информацию всем экипажам. Через некоторое время, похожий по приметам автомобиль патрульные остановили на улице Вячеслава Черновола. За рулем находился 35-летни...
Общество
17 марта в 9:07 в Службу спасения «101» от медработников поступила информация о необходимости оказания помощи. По предварительным данным, на ул. Павлова в Сумах в частном домовладении пожилому мужчине, который находился на крыше хозяйственной постройки, стало плохо. На место вызова прибыло отделение дежурного караула 1-й государственной пожарно-спасательной части. Спасатели по лестнице поднялись на крышу, где лежал 82-летний мужчина. Пострадавшего перемест...
Общество
Ахтырской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 26-летнего ахтырчанина, который в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП с тяжелыми последствиями. Событие произошло 26 июня 2016 в г. Ахтырка. Обвиняемый в вечернее время вместе с друзьями употреблял спиртные напитки на летней площадке. После чего он сел за руль собственного транспортного средства и поехал домой. По дороге нетрезвый мужчина не справился с управлением ав...
Общество
В городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии за последнюю неделю появился на свет 34 ребенка: мальчиков - 21, девочек - 13.  Отметим, что за предыдущую неделю родилось 38 малышей.
Общество
В среду, 20 марта, с 12:00в Cумах состоится техническая проверка системы оповещения населения. Как сообщили в отделе по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, в этот день будут звучать сирены, которые означают предупредительный сигнал «Внимание всем!». Подобные проверки системы оповещения происходят в городе регулярно и имеют целью проверить ее готовность к оповещению населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому г...
Политические новости
Об этом заявил народный депутат, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко в эфире телеканала «Интер». Оппозиционный политик убежден, что достигнуть мира без компромисса и прямых переговоров невозможно. «Мы знаем, как остановить войну. У нас есть четкий мирный план, основанный на опыте разрешения таких конфликтов в мире. Это, безусловно, прямые переговоры со всеми конфликтующими сторонами. Необходимо сформировать официальную делегацию, издат...