У прокуратурі Сум обговорили проблеми у сфері земельних відносин

Відбулася міжвідомча нарада з питань стану додержання у місті Суми вимог земельного законодавства в діяльності органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, контролюючих органів, повноти та своєчасності вжитих заходів до усунення порушень закону.

У нараді взяли участь начальник відділу з питань захисту інтересів громадян і держави у сфері земельних відносин прокуратури області Роман Харитоненко, прокурор м. Суми Сергій Мірошниченко та його заступник Олег Плескач, керівники Державної інспекції сільського господарства у Сумській області, управління Держкомзему в Сумському районі, Державної податкової інспекції в м. Суми, Реєстраційної служби Сумського міського управління юстиції та ВДВС Сумського міського управління юстиції СМВ УМВС України в Сумській області, заступник начальника управління містобудування та земельних відносин Сумської міської ради.

Як наголосив у вступному слові прокурор м.Суми Сергій Мірошниченко, робота по організації нагляду за додержанням земельного законодавства є одним із пріоритетних напрямів прокурорського нагляду.Однак, зазначив він, стан законності у сфері земельних відносин не відповідає повною мірою вимогам сьогодення і потребує поліпшення.

Більш детально на проблемах взаємодії відповідних органів з піднятого питання зупинився у своїй доповіді заступник прокурора м. Суми Олег Плескач. Він зазначив, що за для зменшення заборгованості по платі землю необхідні якісні зміни в організації роботи органів місцевого самоврядування і податкового контролю, дієве виконання рішень суду про стягнення заборгованості із плати за землю, приведення договорів оренди земельних ділянок в частині розміру річної орендної плати у відповідність до вимог чинного законодавства.

Проведеними прокуратурою м.Суми перевірками встановлено непоодинокі факти бездіяльності службових осіб Сумської міської ради і контролюючих органів, що призводило до невчасногонадання до примусового виконання виконавчих листів до ДВС, а відтак створювало суттєві перешкоди до вчасного надходження коштів до бюджету.

Як зазначив виступаючий, не повною мірою відповідала законності і організація роботи органів державної влади та контролю щодо оформлення суб’єктами господарювання правоустановлюючих документів на землю.

Чимало зауважень прозвучало на адресу Реєстраційної служби Сумського міського управління юстиції, де через неорганізованість у роботі затягувалася реєстрація договорів оренди земельних ділянок, а міський бюджет недоодержував кошти.

Не завжди дієво реагували на звернення виконавчих органів Сумської міської ради і в Держсільгоспінспекції в Сумській областіщодо порушників чинного законодавстваВ результаті, за інформацією Сумської міської ради, 64 порушення земельного законодавства залишаються не усунутими.

У ході обговорення прийшли висновку, що лише комплексний підхід усіх контролюючих органів, передусім Державної податкової служби, Державної інспекції сільського господарства в Сумській області, правоохоронних органів та органів місцевого самоврядування, дозволить підвищити ефективність роботи по захисту інтересів держави і громадян у сфері використання земельних ресурсів, наповненні місцевого бюджету.

Прийнята відповідна постанова із визначенням конкретних спільних заходів, які потребують комплексного підходу та вирішення.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
161 просмотр в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

адреса
Завтра, 14 декабря, некоторые улицы г. Сумы и с. Сад останутся без света. Плановое отключение света, по информации ПАО «Сумыоблэнерго», связано с выполнением ремонтных работ на воздушной линии электропередачи. 14.12.2018  08:00:00 14.12.2018  17:00:00 СУМИ: вулиця ВЕРЕТЕНІВСЬКА 1,1,к.3,1,к.4,1,к.28,1,к.31,2,2,к.А,3,3,к.1,4,5,6,7,7,8,9,10,11,12,13,14,14,к.1,15,16,17,18,19,20,21,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,38,40,42,44,46,48,50,52,54,56,58;СУМИ:...
Общество
На таможенном посту «Бачевск» таможенники Сумщины вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины в Сумской области и пограничной службы обнаружили скрытое оружие в одном из автомобилей, который двигался на выезд в Россию. В зону таможенного контроля заехал автомобиль, на котором следовал украинец в направлении выезда с территории Украины. Формой прохождения зоны таможенного контроля выбрал «зеленый коридор». Во время детального осмотра багажного отделен...
фотофакт
Около 15:10 произошло ДТП на улице Ивана Богуна в Сумах. Столкнулись легковой автомобиль с маршрутным такси «Рута» № 4. Из маршрутки сразу высадили всех пассажиров, а водитель снял табличку с номером маршрута. Движение затруднено, поскольку авария произошла на дороге с односторонним движением. Коммунальному транспорту c трудом удается проехать мимо ДТП. Водители ожидают приезда патрульной полиции. Детали выясняются, пишет SP.
фото
Дорожно-транспортное происшествие произошло на прошлой неделе на Покровской горе, на Роменщине. 62-летний водитель «Лады Калины» выезжал на гору. Пытался обогнать другую машину, и на снежной поверхности его «вынесло» на встречную полосу, где как раз ехал автобус междугородного сообщения «Ромны-Сумы» - спускался с горы. 50-летний водитель последнего пытался затормозить, однако столкновения избежать не удалось. В салоне автобуса было 6 пассажиров. К счастью,...
Общество
В Сумской области по состоянию на 13 декабря заболело корью 302 человека (с учетом предыдущих диагнозов), из них 205 взрослых и 97 детей, в том числе в течение последней недели - 2 взрослых. Летальных исходов не зарегистрировано. Такие данные опубликованы на сайте Сумского областного лабораторного центра. В Сумах зарегистрированы случаи заболеваний корью у 76 человек, из них 16 дети, 60 – взрослые. Подавляющее число заболевших - не были привиты против кори...
Общество
Александр Баглаев - инструктор по личной безопасности отдела профобучения УКЗ ГУНП в Сумской области. Мастер спорта по рукопашному бою и панкратиону. Многократный победитель и призер Чемпионата Украины и Кубка Украины по ушу-саньда и рукопашному бою. Недавно его копилку побед пополнила еще одна престижная награда - «бронзовая» медаль в Чемпионате Украины по панкратиону и грепплингу в разделе фулл-контакт, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области...
фото
12 декабря в 15:28 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в с. Сафоновка Путивльского района. На тушение направили отделения дежурного караула 15-й государственной пожарно-спасательной части из райцентра и местную пожарную команду из с. Минаково. Как было установлено, возгорание произошло в здании, где под одной крышей находились баня и мастерская. Поскольку здание было деревянное, огонь очень быстро распространился на...
Криминал
Сумской местной прокуратурой в среду, 12 декабря 2018, сообщено о подозрении 38-летнему сумчанину, который лишил жизни свою сожительницу. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. Трагедия произошла во вторник, 11 декабря 2018, в г. Сумы. В полицию около 16.00 позвонил неизвестный и сообщил, что на лестнице многоквартирного дома лежит окровавленная женщина. Уже через несколько минут аналогичное сообщение пост...
Общество
Шановні сумчани та гості нашого міста! 19 грудня 2018 року  запрошуємо всіх на відкриття головної ялинки міста Суми. На вас чекає зустріч із Святим Миколаєм, розважальною програмою та подарунками. Чекаємо всіх на майдані Незалежності о 15.30.